Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

07/07/2011

Перенесены сроки обязательной установки счётчиков воды, отопления, электроэнергии и газа

     На заседании 6 июля Совет Федерации одобрил правительственный законопроект, предусматривающий перенос на полгода - до 1 июля 2012 года - срока обязательной установки счётчиков воды, отопления и электроэнергии в жилых, дачных и садовых домах, а также в жилых помещениях многоквартирных домов. До 1 января 2015 года также продлен срок обязательной установки бытовых приборов учёта газа.

     Согласно действующему законодательству, срок обязательной установки счётчиков газа, воды, тепловой и электроэнергии истекает 1 января 2012 года.

     Как пояснил на заседании палаты председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников, продление на три года срока установки счётчиков газа обусловлено высокой стоимостью как самих приборов, так и работ по вводу их в эксплуатацию. Кроме того, закон сохранил за собственниками жилых домов и помещений право самостоятельно выбирать необходимые им счётчики и обращаться к поставщикам природного газа с просьбой об их установке.

     Документ предусматривает перенос срока обязательной установки приборов учёта воды, тепловой и электроэнергии с 1 января на 1 июля 2012 года.

     По словам Завадникова, до этой даты потребитель сможет выбрать ту компанию, которая установит ему счётчики. Причем речь идет как об индивидуальных, так и об общедомовых приборах учета. Фактически у населения будет возможность самостоятельного выбора установщика приборов до 1 июля 2013 года, после чего ресурсоснабжающие организации будут выявлять случаи нарушения закона и смогут установить измерительные приборы в принудительном порядке. Стоимость самих счётчиков и их установки при этом будет постепенно частями включаться в ежемесячные коммунальные платежи.

     До 1 июля 2013 года (вместо 1 января 2012 года) снабжающие организации обязаны обеспечить приборами учета те объекты, которые не были ими оснащены в установленный срок. В части оснащения приборами учета природного газа этот срок устанавливается до 1 января 2016 года.

     Закон вносит поправки в федеральный закон «Об энергосбережении …», а также в ряд законодательных актов Российской Федерации.

Источник: РИА Новости


Все новости