Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/12/2010

Будет разработана доктрина энергобезопасности России

      Президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности 13 декабря, посвященного обеспечению энергетической безопасности Российской Федерации, поручил правительству разработать доктрину энергобезопасности страны и определиться с первоочередными мерами по ее реализации.

Энергобезопасность является одной из ключевых гарантий суверенного развития страны. "Она прямо влияет на решение наших социально-экономических задач, на конкурентоспособность России на глобальных рынках и рост ее международного авторитета", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент также обозначил основные идеи будущей доктрины. Во-первых, необходимо обеспечить устойчивое и долгосрочное снабжение страны энергоресурсами и сформировать их резерв.

Второе. Активное развитие гидроэнергетики и других видов нетопливной энергетики как наиболее экономичных и экологически чистых, расширение в регионах строительства энергетических объектов с использованием местных ресурсов, в том числе, и на возобновляемых и альтернативных источниках энергии. Для этого потребуется и отдельная программа по добыче углеводородного сырья из нетрадиционных источников, а также регулярный мониторинг появляющихся в этой сфере технологий и планов по их внедрению.

Третья идея касается экологической безопасности энергетических объектов, для которых необходимо определить порядок быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации производственного и природного характера.

И ключевой вопрос - модернизация предприятий всей инфраструктуры ТЭКа, переход этих объектов на инновационную модель развития. Необходимо строить современные генерации, современные энергетические сети, обеспечить возможность их параллельной работы с энергетическими системами иностранных государств там, где нам это выгодно.

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев после заседания сообщил, что доктрина будет разработана в 2011 году. "Цели не оговариваются. Документ нужно разрабатывать с учетом реальной ситуации в мире и в стране", - отметил он.



Все новости