Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

23/06/2011

Внешэкономбанк и Министерство энергетики РФ создадут Энергетическое финансовое агентство

     В Санкт-Петербурге в рамках XV Петербургского международного экономического форума Министерством энергетики Российской Федерации и Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» был подписан Меморандум о намерениях по созданию Энергетического финансового агентства.

     Со стороны Министерства энергетики Документ подписал Министр энергетики С.И. Шматко, со стороны Внешэкономбанка - Председатель В.А. Дмитриев.

     Целью Меморандума является развитие сотрудничества, направленного на создание в Российской Федерации эффективного механизма привлечения внебюджетных средств в проекты повышения энергетической эффективности и энергосбережения. Предполагается, что данное агентство будет оказывать профессиональные услуги по структурированию и привлечению долгосрочного финансирования для проектов в области энергоэффективности и энергосбережения.

     Согласно Документу стороны планируют разработать механизмы и принципы финансирования типовых проектов в сфере энергоэффективности, энергосервиса, возобновляемых источников энергии и биотехнологий, а также подготовить проекты учредительных документов, регламентирующих деятельность Энергетического финансового агентства.

     В целях координации работ по реализации проекта создания Энергетического финансового агентства стороны договорились сформировать рабочую группу.

Источник:ФГУ "Российское энергетическое агентство"


Все новости