Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

13/06/2011

В Москве начнут внедрять энергосервисные контракты для бюджетников

     Московские власти планируют начать внедрение энергосервисных контрактов в бюджетных организациях города. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента топливо-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

     В принятом в  ноябре 2009 года Федеральном законе «Об энергосбережении…» предусматривается, в том числе, введение в гражданский оборот энергосервисных договоров (контрактов), которые дают возможность компаниям реализовывать энергосберегающие мероприятия с возвратом инвестиций за счет полученной экономии средств.

     «Мы имеем перечень бюджетных организаций, на которых проведено обследование и там можно начинать работу по внедрению энергосервисных контрактов», - сообщил Евгений Скляров.

     При этом он добавил, что часть бюджетных организаций только подлежат обследованию.

     «Есть предприятия, не имеющие достаточного приборного учёта. Необходимо, прежде всего, провести эти мероприятия, мы их проводим и будем проводить в широком масштабе», - отметил глава департамента.

     Также, по его словам, департаментом отработаны документы по типовым энергосервисным контрактам, методика организации комплексных процедур по энергосервису.

     «Но эта работа, к сожалению, находится в начальной стадии», - заметил Скляров.

     Глава департамента отметил, что внедрение энергосервиса в бюджетной сфере - процесс непростой. Он напомнил, что для решения связанных с ним проблем правительством Москвы принимаются важные решения. Скляров подчеркнул, что ему известен только один случай заключения энергосервисного контракта в бюджетной сфере - в Калужской области.

Источник:РИА Новости


Все новости