Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

14/12/2010

Россия и Франция создают совместную организацию по энергетической эффективности

В рамках проведения XV заседания российско-французской Межправительственной Комиссии Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин и Премьер-министр Французской Республики Франсуа Фийон официально открыли Российско-французский Центр по энергетической эффективности.

Учредительные документы были подписаны, с российской стороны, Российским энергетическим агентством (РЭА) и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), с французской стороны - Агентством по защите окружающей среды и энергосбережению Франции (ADEME) и Ассоциацией французских предприятий по энергетической эффективности в России. Являясь некоммерческой организацией, Центр будет постоянно действующей площадкой для общения между государственными институтами и российскими и французскими предприятиями, занятыми в сфере энергетической эффективности. Опираясь на обширный экспертный опыт своих членов, Центр будет содействовать созданию благоприятных условий для экономии энергии и развития российско-французского сотрудничества в этой области.

В деятельности Центра ведущую роль будут играть российские и французские предприятия. Жан-Луи Стази, Президент Ассоциации французских предприятий по энергетической эффективности, объяснил: «Более десяти французских предприятий, зачастую мировых лидеров в области своей деятельности, решили привнести свои ресурсы и опыт в российско-французский Центр по энергоэффективности. Будучи важными инвесторами в российскую экономику, эти предприятия обладают широким спектром компетенций и экспертного опыта в области энергоэффективности, секторе энергетики, а также в сфере услуг, промышленности, в области строительства и жилого фонда. Центр – это превосходный инструмент, позволяющий нам усилить сотрудничество с органами власти и нашими российскими деловыми партнерами в этой сфере».

Подчеркивая «очень инновационный характер российско-французского Центра по энергетической эффективности, основанного двумя государственными агентствами и двумя организациями, представляющими интересы деловых кругов», Александр Шохин, Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), также высказал свою полную поддержку целям Центра: «в то время как энергетическая эффективность представляет собой приоритетное направление политики модернизации, альянс российских и французских предприятий в Центре – это превосходное средство для того, чтобы улучшить условия инвестиций в этой области».

Источник:  Российское энергетическое агентство



Все новости