Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

06/06/2011

Омским предпринимателям будут давать субсидии на лизинг и энергоэффективность

     В мэрии города Омска учли предложения предпринимателей: с января 2012 года субъекты малого и среднего бизнеса могут воспользоваться финподдержкой уже не по шести, а по восьми направлениям.

     Члены Омского областного Союза предпринимателей еще в апреле на встрече «без галстуков» предложили Виктору Шрейдеру расширить спектр видов субсидий, и теперь в долгосрочную программу «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2010-2015 годы» вносятся соответствующие изменения.

     Субсидии будут предоставляться на развитие лизинга и на мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности производства малых и средних предприятий. В числе таких – субсидирование затрат на проведение энергетических обследований, на работы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках энергосервисных договоров и затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, включая затраты на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов.

     Кроме того, уже с середины июня предприниматели смогут подавать заявку в одном экземпляре, а не в двух, как раньше, и комиссия будет принимать решение на основе балльной системы для всех направлений поддержки. Критерии оценки: увеличение численности работников в течение года, соотношение среднемесячной зарплаты одного работника к прожиточному минимуму, рынки сбыта продукции, работ или услуг. 

Источник:БК55.ru


Все новости