Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/06/2011

В Башкирии управляющую компанию уличили в махинациях при установке теплосчётчиков

     В Башкирии управляющая компания в Демском районе города Уфы без согласия собственников установила общедомовые теплосчётчики в многоквартирных домах за 210 тысяч рублей. В связи с этим УФАС по РБ признало управляющую компанию нарушившей закон о защите конкуренции.

     «Собственники одного из многоквартирных домов обвинили Управление жилищного хозяйства в том, что то, используя свое доминирующее положение на рынке жилищно-коммунальных услуг, навязало жителям компанию по установке общедомовых теплосчётчиков, выбрав эту компанию по непонятным и непрозрачным критериям, - рассказывает представитель собственников Наталья Караваева. - Затем управляющая компания совместно с подрядчиком без решения жителей установила общедомовые теплосчётчики в многоквартирных домах, таким образом, навязав жителям услугу по необоснованно высокой цене в сумме 210 тысяч рублей. На все наши вопросы мы от сотрудников Жилищного ремонтно-эксплуатационного управления не получили ответов. После наших многочисленных жалоб мы, наконец-то, получили смету и узнали, что Управление жилищного хозяйства с легкостью скинуло цену и теперь теплосчётчик стоит 163 тысяч рублей. Но, по словам специалистов, красная цена ему 80 тысяч рублей. И мы будем добиваться реальной цены».

     В процессе разбирательств также выяснилось, что управляющая компания сфальсифицировала подписи собственников под протоколами голосования. «Прокуратура Башкирии признала факт подделки подписей. Органами правопорядка было проверено выборочно 8 многоквартирных домов в Демском районе, обслуживаемых Демским Управлением жилищного хозяйства, и во всех выявлена фальсификация подписей», - пояснила Н.Караваева.

 

Источник: ИА REGNUM



Все новости