Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

17/05/2011

В Бурятии планируют принять закон о компенсации за установку приборов учёта

     Закон «О компенсации расходов по установке внутриквартирных приборов учёта потребления холодной и горячей воды» планируют рассмотреть на очередной сессии депутаты Народного Хурала Бурятии 23 июня. Цель законопроекта – поддержать малообеспеченных граждан, которые не в состоянии сами оплатить установку счетчиков.

     Согласно разработанному в республике законопроекту, жителям РБ, получающим субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установившим внутриквартирные приборы учёта потребления холодной и горячей воды после 1 января 2011 года будет предоставлена компенсация расходов по установке данных приборов. По опыту Красноярского края планируется также предоставлять компенсацию малообеспеченным одиноко проживающим гражданам, достигшим пенсионного возраста, получающим субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

     В соответствии с проектом закона, в Бурятии компенсацию планируется установить в размере 30 процентов от стоимости одного прибора учёта и работ по его установке. Из расчета, что общая стоимость счётчика и его установки не будет превышать 2000 рублей.

     Компенсацию предлагается предоставлять в денежной форме на основании заявления. Средства на компенсацию должны быть предусмотрены в республиканском бюджете. Предполагается, что в 2011 году в бюджете потребуется найти на эти цели 5 млн. рублей, в 2012 году – 10 млн. рублей, а в 2013 – 11,54 млн. рублей.

 

Источник: ВостокТелеИнформ



Все новости