Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

11/05/2011

Энергоэффективность, улучшение городской среды и создание народного контроля в сфере ЖКХ - главные темы совещания в Липецке

     В рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан», которое состоится 26-28 мая в Липецке, планируется проведение четырех секций, одна из них будет посвящена совершенствованию системы управления многоквартирными домами и привлечению общественности к контролю в сфере ЖКХ.

     Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» ранее выступила с инициативой создать при региональных Общественных палатах организации, которые взяли бы на себя такой контроль. В эти организации могут войти представители ТСЖ, управляющих компаний, муниципалитетов, государственных жилищных инспекций, общественных организаций. Такие организации могли бы вести прием граждан, консультировать их, в том числе по телефонным «горячим линиям», проводить мониторинг тарифов, помогать гражданам эффективно управлять многоквартирными домами, грамотно вести диалог с поставщиками услуг.

     Другой важной темой форума станет энергосбережение и повышение энергоэффективности в многоквартирных домах. В Большом зале администрации Липецка, где пройдет заседание этой секции, будет организована выставка энергоэффективных проектов, которые реализуются в различных субъектах РФ.

     Улучшение среды проживания граждан в городских условиях, благоустройство дворов, утилизация бытовых отходов и другие насущные проблемы российских городов станут предметом обсуждения на третьей секции.

     В рамках совещания пройдут также общественные слушания на тему: «Создание региональных систем капитального ремонта жилого фонда». Многие субъекты РФ уже создают у себя такие системы, с помощью которых в долгосрочной перспективе будет финансироваться капремонт многоквартирных домов.

     Итоги обсуждения этих вопросов на секциях будут подведены на пленарном заседании, которое пройдет в Областном центре культуры и народного творчества с участием Министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и генерального директора государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина.

     На пленарном заседании пройдет также церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса СМИ на лучшее освещение реформы ЖКХ, а также конкурсов «Лучшая спортивная игровая площадка России» и «Лучший энергоэффективный проект в сфере управления многоквартирными домами».

     Участники совещания получат возможность посетить предприятия и организации коммунального комплекса города Липецка, познакомиться с опытом управляющих компаний и посмотреть энергоэффективные дома нового микрорайона «Университетский».

     Ожидается, что в совещании примут участие около 700 специалистов сферы ЖКХ из всех субъектов РФ, заинтересованных в обсуждении и решении актуальных проблем отрасли.

Источник:пресс-центр ГК ФСР ЖКХ


Все новости