Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

03/05/2011

Югорские депутаты приняли закон об энергосбережении

     Парламентом ХМАО-Югры принят закон об энергосбережении. Новый законопроект позволит снизить себестоимость поставляемой тепловой и электроэнергии и сократить стоимость услуг ЖКХ для населения автономного округа. 

     «На сегодняшний день сферу энергосбережения в нашей стране регулирует федеральный закон об энергосбережении, – рассказал журналистам представитель думы. – Отсутствие регионального законодательства не позволяет окружным властям в полной мере осуществлять полномочия в этой отрасли».

     Принятый закон утвердил основные направления госполитики в области энергосбережения: программный подход, экологическая направленность, мониторинг потребления энергетических ресурсов и оценка эффективности их использования, повышение инвестиционной привлекательности автономного округа. Документом предусматривается создание регионального центра энергосбережения.

     Также в законопроекте идет речь о господдержке и экономическом стимулировании в области энергосбережения, организация информационного обеспечения мероприятий по энергосбережению, осуществление регионального государственного контроля над соблюдением требований законодательства и международное сотрудничество в этой области.

     В области экологической направленности это меры по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброса сточных вод в водоемы, уменьшению образования отходов предприятиями энергетического комплекса, утилизации попутного нефтяного газа.

     «Кроме того, окружной закон содержит перечень мероприятий, подлежащих включению в региональную программу, и наделяет правительство автономного округа полномочиями по данному вопросу, – отметил представитель управления. – Это мероприятия, направленные на рациональное использование попутного нефтяного газа, включая создание и развитие инфраструктуры по его транспортировке и переработке, обеспечение инструментального учета добываемого, используемого, сжигаемого попутного нефтяного газа». 

Источник:«УралПолит.Ru»


Все новости