Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/04/2011

В повестке дня общероссийской конференции – реализация программы по энергосбережению


     19 апреля в Москве в Колонном Зале Дома Союзов прошла общероссийская конференция «Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года: механизмы реализации и финансирования».

     По замыслу организаторов – Министерства энергетики России и ФГУ «Российское энергетическое агентство»  -  она была призвана разъяснить  механизмы управления программой, порядок получения субсидий и государственных гарантий, а также возможности получения внебюджетных финансовых средств для реализации программ и проектов по энергоэффективности и энергосбережению.

     Выступивший с приветственным словом Министр энергетики Российской Федерации С.И. Шматко подчеркнул, что «Программа призвана стать инструментом решения поставленной Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым масштабной задачи – снизить к 2020 году энергоемкость ВВП на 40 %».  Вместе с тем Министр отметил, что “принятие данного документа не гарантирует конечных результатов в деле энергосбережения. Для реализации прописанных в Программе мероприятий необходимо привлечь финансирование из различных источников. Кроме этого, участники программы должны в обязательном порядке установить современные приборы учета и провести энергетические обследования. Инвестиционные проекты мероприятий по энергосбережению и технико-экономическое обоснование немыслимо без объективных данных учёта и результатов обследования».

     Министр также пояснил, что решение задач, поставленных в рамках Программы, требует высокой степени координации действий не только федеральных органов исполнительной власти, но и органов власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, организаций и населения. Содействовать этому будет Российское энергетическое агентство (РЭА), на которое приказом Минэнерго возложена функция оперативного управления Госпрограммой.

     Генеральный директор ФГБУ «РЭА» Т.В.Иванов выделил пять основных направлений Госпрограммы: софинансирование приоритетных региональных проектов, предоставление госгарантий по кредитам для реализации проектов, создание Государственной информационной системы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» (ГИС ЭЭ), обучение лиц, ответственных за энергосбережение, проведение научно-исследовательских работ по поиску и идентификации лучших технологий локализации производств. «Программа призвана стать катализатором процесса повышения энергоэффективности в стране», - подчеркнул Т.В. Иванов, - «Государство заинтересовано создать необходимую инфраструктуру, инструментарий, который позволит привлекать дополнительные бюджетные средства».

     О реализованных энергоэффективных программах и проектах рассказал заместитель Министра экономического развития С.С.Воскресенский. При этом он подробно остановился на выявленных в данной сфере проблемах: недочётах и недоработках при подготовке региональных программ по повышению энергоэффективности, злоупотреблениях на региональном уровне при установке приборов учета, проникновение на рынок некачественных энергосберегающих ламп.

     В связи с этим было принято решение о запуске круглосуточной бесплатной горячей линии поддержки населения по вопросам энергосбережения и энергоэффективности (8-800-2000-261) «как инструмента по повышению уровня информированности населения и по обеспечению обратной связи» - сообщил С.С. Воскресенский.

     Конференция объединила более 800 участников, представляющих федеральные органы власти, учреждения бюджетной сферы регионов России, специализированный бизнес (энергоаудиторские и энергосервисные компании, разработчики энергоэффективных технологий, оборудования, товаров и услуг), банки.

     В ходе мероприятия делегатам был разъяснен порядок получения субсидий и государственных гарантий. Акцент был сделан на том, как получать внебюджетные финансовые средства для реализации программ и проектов по энергоэффективности и энергосбережению. Были также даны конкретные практические рекомендации по подготовке заявок для получения федерального и иного софинансирования деятельности в области энергоэффективности.

Источник: ФГУ Российское энергетическое агентство



Все новости