Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/04/2011

Дмитрий Медведев предложил изучить опыт Гонконга в энергосбережении

Президент России имел в виду, прежде всего, практику ограничения уличного освещения в Гонконге в вечерние часы. Раньше, как пояснил глава администрации Гонконга Дональд Цанг, вечерний город сверкал огнями, но сегодня горожане выключают свет после 10 часов вечера.

Но приживутся ли подобные идеи в России? Обсуждающие предложение президента журналисты и блоггеры уже напомнили о проблемах с вечерним освещением даже на центральных улицах российских городов, о риске всплеска уличной преступности, а также об интересах жителей больших городов, возвращающихся с работы в поздние вечерние часы.

В регионах также нашли плюсы и минусы ночного отключения рекламной подсветки. Реализация этой идеи действительно может сэкономить электроэнергию и избавить жителей от мешающей спать иллюминации, считают высказавшиеся региональные и муниципальные чиновники. Однако по поводу ущерба бизнесу мнения разошлись - одни призывают учитывать интересы предпринимателей, другие советуют последним думать об энергосбережении.

Архангельский губернатор Илья Михальчук подошел к идее с позиции северянина - по его словам, характерные для северных широт «белые ночи» позволят безболезненно отказываться от дающей дополнительное освещение рекламной подсветки.

«Я поддерживаю идею президента по экономии электроэнергии за счет отключения рекламных щитов в ночное время. Если бизнес, а вслед за ним и жители области, начнут экономить электроэнергию - мы только выиграем», - считает он.

Брянский губернатор Николай Денин видит еще один плюс в подобной инициативе - отключенная реклама не будет мешать горожанам спать.

«Никто не станет возражать против такого подхода, будет выгода. Но важно не только это: в Брянске есть жалобы на то, что рекламная подсветка, мигающие экраны мешают спать жителям домов, окна которых выходят на центральные улицы», - процитировал Денина пресс-секретарь Андрей Ануфриков.

Сдержаннее к идее отнесся и.о. мэра столицы Коми Сыктывкара Иван Поздеев: «Власти Сыктывкара не считают целесообразным отказываться от уличной подсветки рекламных конструкций в вечерне-ночное время в связи с тем, что ее крайне немного, а главное - её оплачивают сами заказчики рекламы, то есть бизнес».

По словам Поздеева, предприниматели сами просчитывают эффект, и если платят за наружную рекламу в ночное время суток - значит, понимают, что такая реклама окупается.

«Жители города в десять вечера по домам не расходятся. Это происходит не ранее полуночи - часа ночи. К тому же освещенные баннеры и билборды работают на уличное освещение, попутно с фонарями», - считает градоначальник.

Мэр Ставрополя Георгий Колягин не считает, что бизнес серьезно пострадает от отключения ночной светящейся рекламы.

«Будут, возможно, какие-то трения со стороны лиц, которые владеют этими рекламными щитами, поскольку у них уменьшатся доходы, по всей видимости, стоимость рекламного места должна уменьшиться из-за сокращения времени размещения рекламы. Но, я думаю, что в глобальном плане после 22.00 эффективность рекламы не настолько высока, чтобы это можно было считать серьезным влиянием на рекламный бизнес», - прокомментировал Колягин.

Кроме того, Колягин считает, что после 22.00 рекламная подсветка не нужна и точки зрения «помощи» уличным фонарям, так как большинство людей уже находятся дома, и имеющегося уличного освещения городу достаточно.

При этом он добавил, что пока в городе такая практика не применялась, и вопрос предварительно надо изучить. «На то, чтобы вмешиваться в действия бизнеса, какие-то нормы, наверное, надо вводить. Это подлежит изучению, надо понять, есть ли у органов местного самоуправления право вводить такое ограничение, или это должно быть поддержано на федеральном уровне», - отметил глава города.

Но у отключения света есть и альтернативы – в частности, управление уличным освещением в зависимости от светового режима, интенсивности уличного движения и других подобных факторов. Инициативы подобного рода предпринимаются сегодня во многих российских городах. Например, Новосибирск сообщает о внедрении новой системы регулирования городского освещения с использованием телеметрического блока управления и сбора данных при помощи GPRS-трафика. В Самаре внедряется автоматизированная система управлением наружного освещения, предусматривающая централизованное включение-отключение элементов освещения с выводом информации в департамент городского хозяйства и на пульт дежурного. Как правило, инициативы такого рода связаны с комплексной модернизацией систем уличного освещения, включая замену традиционных светильников на более экономичные.

 

По материалам: РИА Новости  и Энергетика и промышленность России



Все новости