Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

18/04/2011

Солнечное будущее России

Производство солнечных батарей в России на основе достижений возобновляемой энергетики стремительно развивается. Поддержка использования возобновляемых источников энергии происходит на государственном уровне (закон № 250-ФЗ и указ № 889).

Строительство заводов по производству солнечных батарей позволяет развивать и внедрять использование энергии солнца в России.

Завод по производству тонкопленочных солнечных модулей мощностью 130 МВт - более 1 млн. модулей в год - планируется ввести в эксплуатацию в г.Новочебоксарске (Чувашская Республика) в начале 2012 года.

"После выхода завода на полную проектную мощность к середине следующего года "Хевел" станет локомотивом отрасли, обеспечив содействие становлению модернизационной экономики", - заявил Евгений Загородний, гендиректор компании "Хевел", которая разработала этот один из крупнейших в РФ инновационных проектов.

Особое внимание уделяется научно-исследовательской работе в целях повышения энергоэффективности, снижения себестоимости и расширения сфер применения солнечных модулей. Для ведения таких работ совместно с ФТИ им. Иоффе создается Научно-технический центр, который в декабре получил статус участника Инновационного центра "Сколково".

Объем инвестиций в проект превышает 20 млрд рублей, технологическую линию поставит швейцарская компания Oerlikon Solar - мировой лидер по выпуску оборудования для производства солнечных модулей. "Хевел" - совместное предприятие группы компаний "Ренова" и РОСНАНО, основанное летом 2009 года с целью развития в России солнечной энергетики и последующего вывода российской продукции на зарубежные рынки.

В 2015 году, по планам РОСНАНО, продажа солнечных батарей и систем электроснабжения составит 130 млн. евро, благодаря еще одному заводу (производителю фотоэлектрического оборудования) в Санкт-Петербурге. Петербургский завод выпустит в продажу солнечные батареи в 2013 году. Объем производства составит 85 МВт в год, стоимость проекта - 5,7 млрд. рублей.

Компания «Хевел» уже заявила о себе работой над неординарным проектом – оснащением вокзала Анапы солнечными батареями: работы по размещению фотоэлектрических солнечных установок на крыше вокзала для его энергоснабжения начнутся в этом году. Проект по замене существующего покрытия крыши вокзала комплексом фотопреобразователей для электрической генерации станет частью общих работ по реконструкции вокзального комплекса Анапы.

По словам Евгения Загороднего, предпроект представлен в ОАО "Российские железные дороги" на рассмотрение. Основные технические решения, связанные с опорными конструкциями установки модулей на крыше, уже получили одобрение РЖД. Проект будет запущен уже в 2011 году.

 

По материалам ИТАР-ТАСС, EnergyLand.info и РИА Новости.

 



Все новости