Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

15/04/2011

180 млн. рублей планируется выделить на поддержку донских предприятий, использующих энергосберегающие технологии

     В 2011 г. в Ростовской области на внедрение и поддержку предприятий, использующих энергосберегающие технологии, планируется выделить 180 млн. рублей. Об этом рассказал журналистам начальник отдела энергетики министерства промышленности и энергетики области Владимир Клименко.

     Эксперты и бизнесмены обсудили проблемы внедрения подобных инноваций. Например, экономить электроэнергию в скором времени будут на предприятиях Донэнерго и Ростовэнерго. Семь трансформаторов герметического использования уже установлены, но пока работают в тестовом режиме.

     «Экономия составляет 12 - 13 процентов в отличие от обычного трансформатора, работающего в аналогичной сфере для энергоснабжения жилых домов, крупных предприятий в энергосетевом комплексе»,- отметил директор ООО "Ростовская Электротехническая Компания" Михаил Бобылев.

     Еще один способ экономичного потребления и преобразования энергии - строительство генерирующих установок. Силу ветра, воды и солнца будут использовать в отделенных районах области, где существует дефицит потребления.

     Самыми перспективными признаны альтернативные источники энергии - переработка биомассы. Несмотря на господдержку и федеральный закон об энергосбережении донские бизнесмены, по словам экспертов, не спешат внедрять «умные технологии» в промышленность.

 

Источник: АДИ «Южный регион»

 



Все новости