Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

13/04/2011

Около 240 млрд. руб. потратят в Москве на программу энергосбережения

     Власти Москвы планируют потратить около 240 миллиардов рублей на реализацию программы энергосбережения в городе на 2012-2016 годы, большая часть денег будет взята из внебюджетных источников, сообщил журналистам руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров.

     В начале сентября 2010 года правительство РФ утвердило правила утилизации осветительных устройств, в частности ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, которые при неправильном обращении могут нанести вред здоровью людей и состоянию окружающей среды. В рамках программы повышения энергоэффективности Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания. На цели реализации программы запланировано около 240 миллиардов рублей, в том числе внебюджетных средств - 201 миллиард рублей.

     В результате к 2016 году экономия тепловой энергии может составить 6,966 тысячи гигакалорий, электрической энергии - 4,542 миллиона кВт/час.

     Наиболее эффективными мероприятиями в этой области являются установка систем частотного регулирования, установка счетчиков и энергоэффективных ламп.

     Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании столичного правительства отметил, что данная программа будет одной из первоочередных при формировании городского бюджета на следующий год.

     «Ключевая цель определена президентом: к 2020 году снижение энергоемкости должно составить не менее 40% по сравнению с 2007 годом. Мы должны создать стимул, чтобы экономия энергии стала действительно выгодной. Первые шаги в этом направлении уже сделаны», - подчеркнул Собянин.

     Он предложил принять данную программу за основу. «Но в течение 1-1,5 месяца необходимо доработать ее и внести на утверждение правительства», - заключил мэр.

 

Источник: РИА Новости

 



Все новости