Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

08/04/2011

К умному энергопотреблению

     Филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» – «Пермэнерго» приступил к реализации проекта «Построение комплексной системы учета электроэнергии на базе технологии Smart Metering». Практически завершен выбор подрядчиков. Общая стоимость проекта составит более 360 млн. рублей. Эти средства предусмотрены в инвестиционной программе «Пермэнерго». Потребители, которые будут включены в реализацию проекта, финансовых затрат не понесут. Приобретение приборов учёта и их дальнейшую эксплуатацию планируется осуществлять за счет сетевой компании.

     «Пилотной площадкой для реализации проекта выбран Мотовилихинский район Перми, где будет заменено и установлено около 50 тысяч «интеллектуальных» счётчиков электроэнергии. В том числе более 35 тысяч в многоквартирных домах, 8 800 в частном секторе и 5 700 для юридических лиц. Все приборы учета планируется интегрировать в единую автоматизированную информационно-измерительную систему», – рассказывает директор филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» Олег Жданов.

     Основной акцент в работе по установке «интеллектуальных» приборов учёта электроэнергии будет сделан на лето и осень, а первые результаты «Пермэнерго» рассчитывает получить уже в конце текущего года.

     В перспективе потребители электроэнергии смогут выбирать удобный для них тариф электроснабжения – по примеру тарифов, установленных для телефонной связи. Интеллектуальные системы позволят также контролировать показания прибора учета электроэнергии в режиме удаленного доступа.



Все новости