Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

07/04/2011

Состоялось первое заседание Стратегического Совета Российско-Французского Центра энергоэффективности

     5 апреля состоялось первое заседание Стратегического Совета Российско-Французского Центра энергоэффективности, документы о создании которого были подписаны премьер-министрами России и Франции Владимиром Путиным и Франсуа Фийоном.

     «Создание Центра свидетельствует о совместных усилиях России и Франции в решении общей стратегически важной задачи развития энергоэффективности и энергосбережения, - заявил сопредседатель Центра, депутат О-де-Сен Жан-Жак Гийе. - В рамках сотрудничества мы будем делать акцент на содействие в реализации инновационных проектов в этой области».

     «Центр является некоммерческой организацией и в качестве катализатора призван стимулировать создание необходимых условий для развития энергоэффективности и возобновляемых источников энергии в России» - подтвердил Генеральный директор Российского энергетического агентства, Сопредседатель Центра Тимур Иванов. Одна из наших задач – идентификация барьеров, препятствующих реализации программ в области энергоэффективности, а также разработка механизмов финансирования приоритетных проектов». Тимур Иванов рассказал о намерении создания в ближайшее время российско-французской энергосервисной компании как одного из инструментов по реализации энергоэффективных проектов с использованием французских технологий.

     Основными целями Центра являются содействие в реализации приоритетных проектов, в частности, путем поощрения партнёрства между российскими и французскими предприятиями, создание благоприятного климата, способствующего повышению энергоэффективности.

 

Источник: Российское энергетическое агентство

 



Все новости