Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

06/04/2011

Проект «Сотрудничество ЕС и Российской Федерации по индикаторам энергоэффективности в России» вступил в завершающую стадию

     В Москве в рамках международного семинара были представлены результаты совместного проекта Еврокомиссии и Российского энергетического агентства по разработке индикаторов энергоэффективности в России. Руководитель проекта со стороны Еврокомиссии Альберт Звиринг и заместитель Генерального директора РЭА Алексей Полещук сделали итоговые обзоры по проекту. В ближайших планах - опробовать разработанную с учетом европейского опыта систему индикаторов в нескольких российских регионах.

     Обсудить проект собрались представители Международного энергетического агентства, польского и австрийского энергетических агентств. В семинаре также приняли участие делегации Представительства Европейского Союза в России, Европейской Комиссии, Евростата и Росстата. Они поделились своим опытом в организации сбора данных, мониторинге прогресса, разработке и реализации стратегии по повышению энергоэффективности и использованию возобновляемых источников энергии.

     В ходе семинара рассматривались следующие темы:

- роль Российского энергетического агентства: организация и координация баз данных в России;

- преимущества, недостатки и ограничения зарубежных систем индикаторов;

- база данных в России: основные недостатки;

- международная база данных и инструменты мониторинга развития политики и программ в области энергоэффективности ЕС.

     По итогам семинара была отмечена необходимость организации сотрудничества, направленного на оптимизацию процессов сбора статистической информации, совершенствование баз данных по системам индикаторов энергоэффективности на территории всех субъектов Российской Федерации, а также в области повышения квалификации специалистов в данной сфере.

 

Источник: Российское энергетическое агентство

 



Все новости