Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

29/03/2011

В Орле планируется снизить энергопотребление предприятий на 15%


     О планах реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Орле на 2011 - 2015 годы» на заседании коллегии в мэрии подробно рассказал начальник управления городского хозяйства администрации города Орла Николай Злобин.

     В настоящее время темпы роста на топливные ресурсы колеблются от 10 до 20% в год, что может привести к дальнейшему стремительному повышению стоимости жилищно-коммунальных услуг. В бюджетной сфере, например, наибольшее количество электроэнергии потребляется учреждениями здравоохранения (32%) и образования (59,5%). При этом, если оснащенность бюджетных организаций с трудом приближается к наивысшим показателям, то в жилищном фонде дело обстоит значительно хуже. Если счетчики на электричество есть в каждом доме, то приборами учета тепловой энергии, воды и природного газа жилые помещения оснащены далеко не в полной мере.

     Решить эти проблемы можно с помощью модернизации в пользу проведения капитального ремонта, энергоаудита, ведения энергетических паспортов. По словам Николая Злобина, на оформление энергетических паспортов для бюджетных учреждений будет израсходовано 24,8 миллионов рублей, на установку приборов учета энергетических ресурсов в бюджетных учреждениях - 67,75 миллионов рублей. На проведение реконструкции ЦТП планируется привлечь внебюджетные средства в объёме более 74 миллионов рублей. В жилищной сфере установить счетчики помогут инвесторы на основании энергосервисных контрактов.

     Всего на реализацию мероприятий программы за период 2011-2015 годов будет выделено 182,5 миллионов рублей, среди них - из городского бюджета — 107,737 миллионов, из внебюджетных источников — более 74.

     Главным ожидаемым результатом программы является сокращение удельных показателей энергоемкости и энергопотребления предприятий и организаций города к 2015 году на 15% по сравнению с предыдущими показателями. По предварительным подсчетам окупаемость мер по программе энергосбережения за 8-10 лет составит более 107 миллионов рублей.

     Николай Злобин отметил также, что в соответствии с требованиями Федерального закона «О Фонде содействия реформированию Жилищно-коммунального хозяйства» наличие программы является одним из условий предоставления в 2011 году финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Источник: Орловский городской портал vOrle.ru



Все новости