Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

29/03/2011

Немецкие эксперты научат жителей Липецка экономить на услугах ЖКХ

     На прошлой неделе в Липецк из Германии прибыла компания экспертов коммунального объединения Лейпцига для сотрудничества в сфере ЖКХ.

     В сентябре 2010 года был подписан документ о сотрудничестве, целью которого являлась разработка и реализация проекта по санации многоквартирных жилых домов в одном из микрорайонов г. Липецка. Суть проекта заключается в улучшении теплоизоляции жилых панельных домов, начиная от фундамента до крыши, установке более новых счетчиков и модернизации котельных.

     Цель проекта - улучшение энергоэффективности и в то же время снижение расхода природного газа, использующегося для отопления квартир и помещений. В дальнейшем жители испытуемых квартир смогут регулировать температурный режим отопления. Также в итоге будут сокращены выбросы углекислого газа в атмосферу.

     Последние четыре месяца шла активная подготовительная работа. Комитет ЖКХ г. Липецка предоставил немецкой стороне данные по трем микрорайонам. Гости из Германии осмотрели несколько домов в предложенных для эксперимента микрорайонах города.

     Первоначальные результаты осмотра были озвучены на официальной встрече делегации немецких экспертов с главой города Михаилом Гулевским.

     На данный момент решается вопрос о финансировании проекта. Пока предполагается, что оно будет осуществляться на кредитной основе из разнообразных источников. Довольно крупную часть средств, которая пойдет на первые шаги и менеджмент, пообещало предоставить правительство Германии. Этот вклад немцы рассматривают как выгодное вложение средств в улучшение экологии на планете.

     Немецкий эксперт и управляющий компанией Хольгер Чензе подчеркнул, что, вероятно, к эксперименту можно будет приступить уже в начале предстоящего лета.

Источник: портал «Недвижимость Черноземья»



Все новости