Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

24/03/2011

Новосибирские депутаты недовольны завышением стоимости услуг по энергосбережению

     Контрольно-счетная палата Новосибирска выявила факты неэффективного использования несколькими управляющими компаниями (УК) средств из муниципального бюджета, выделенных в рамках городской программы по энергосбережению.

     Депутаты планируют определиться с позицией в отношении этих УК на ближайших заседаниях комиссии по бюджету и налоговой политике. Принятие решения отложено из-за недостатка информации, комиссия отправила запрос на дополнительные сведения. Но и без них отчеты контрольно-счетной палаты об итогах проверки эффективности использования бюджетных средств при реализации приоритетных проектов вызвали у парламентариев немало вопросов.

     «Вопрос по энергосбережению стал наиболее сложным. Создана комиссия, которая его рассматривает в рабочем порядке. Суть в том, что из бюджета были выделены средства на установку приборов учета и исполнение других пунктов, которые предполагает эта программа. Со стороны некоторых УК есть нарушения: они необоснованно завышали стоимость услуг. Не называю конкретные компании, работа еще идет, выводы делать рано», — прокомментировал председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Валерий Черных.

     Помимо энергосбережения, специалисты контрольно-счетной палаты оценили эффективность реализации национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное комфортное жилье — гражданам России» и программ по общественной безопасности.

 

Источник: ИА Тайга.инфо



Все новости