Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

22/03/2011

МРСК Центра представила технологии «умного города»

     Компания представила экспозицию инновационного проекта «Умный город — умные сети» на VIII Межрегиональной специализированной выставке «Энергосбережение и электротехника. Жилищно-коммунальное хозяйство — 2011», проходившей с 16 по 18 марта в Белгороде.

     Проект «Умный город» стартовал в белгородском филиале компании в 2009 году после подписания соглашения между ОАО «Холдинг МРСК» и правительством Белгородской области. Он включает в себя совокупность научных разработок, инновационных продуктов и услуг, направленных на повышение качества жизнеобеспечения потребителей. Современные технологии позволяют рационально использовать электроэнергию, эффективно управлять жилищно-коммунальным хозяйством, повышать качество обслуживания потребителей и сокращать воздействие на окружающую среду.

     Основной составляющей современного города являются «умные сети» — интегрированная безопасная и надежная электроэнергетическая система, эффективность которой основывается на применении передовых средств мониторинга, коммуникации, анализа и динамического управления. Целями «умных сетей» являются повышение надежности распределительных сетей, реагирование в режиме реального времени на аварийные ситуации, энергосбережение, энергоэффективность, применение альтернативных источников электроэнергии, повышение качества обслуживания для потребителей.

     Особое место в проекте занимает «умный учёт» электроэнергии с установкой у абонентов счётчиков нового поколения «Нейрон». Автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии для бытовых и мелкомоторных потребителей с интеллектуальными счётчиками «Нейрон» позволяет существенно экономить средства и время как потребителей, так и энергетиков. Все показания электропотребления фиксируются автоматически, поэтому отпадает необходимость регулярной сверки. Плюс к тому, за счёт возможности постоянного мониторинга уровня напряжения и нагрузки на сеть вероятность отключений снижается. Сегодня только на территории Белгородской области действуют 52 тысячи интеллектуальных счётчиков системы АСКУЭ, 29,7 тысячи из них смонтированы в 2010 году. В целом ОАО «МРСК Центра» установило в регионах присутствия более 105 тысяч таких приборов учёта.

 

Источник: ЭнергоНьюс



Все новости