Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

21/03/2011

На Дальнем Востоке обсудили вопросы развития энергетики

     Регионам Дальнего Востока до 15 апреля 2011 года необходимо представить в рабочую группу по энергоэффективности при аппарате полпреда пилотные проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры населенных пунктов, предлагаемые к реализации с привлечением внебюджетного и федерального финансирования - таков итог совещания по вопросам развития энергетики Дальнего Востока, которое провел заместитель полпреда Владимир Сыркин.

     В свою очередь начальник департамента по вопросам природопользования и ТЭК аппарата полпреда Василий Нагибин отметил, что до настоящего времени вся работа по реализации федерального закона сводилась к написанию региональных и муниципальных программ повышения энергетической эффективности и установке приборов учета.

     На базе ФГУ «Российское энергетическое агентство» в настоящее время формируется центр мониторинга региональных и муниципальных программ энергоэффективности. Государственная информационная система, прежде всего, создается в целях получения объективных данных об энергоемкости экономики, о потенциале снижения такой энергоемкости, о наиболее эффективных проектах и о достижениях в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

     На совещании также были затронуты вопросы формирования тарифной политики и модернизации территориальных систем энергосбережения регионов с применением когенерации, в частности, вопросы реализации проекта строительства хабаровского завода по производству когенерационных газотурбинных установок.

 

Источник: ИА REGNUM



Все новости