Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

16/03/2011

Совет Федерации РФ рассмотрел вопросы использования биологических источников энергии

     На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу были рассмотрены вопросы использования альтернативных источников энергии в аграрном секторе национальной экономики.

     В работе приняли участие руководители проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог», а также российские ученые и эксперты в области использования альтернативных источников энергии.

     Как отмечалось в ходе дискуссии, технический потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) почти в 5 раз превышает объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России, а их экономический потенциал составляет около четверти годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране.

     Использование альтернативных источников энергии, с точки зрения экспертов, продиктовано не только заботой об окружающей среде, но и позволяет добиться мультипликативного эффекта - диверсификации экономики, освоения перспективных направлений энергетики, рационального использования национальных топливно-энергетических ресурсов, снижения зависимости от централизованного энергоснабжения. Вовлечение в топливно-энергетический баланс новых возобновляемых источников энергии позволит, кроме того, сбалансировать энергетический спрос и снизить нагрузку на экологию страны. С точки зрения специалистов, развитие биоэнергетики в России будет способствовать подъему и повышению доходности сельскохозяйственного производства и инвестиционной привлекательности аграрного сектора страны.

 

Источник: сайт Совета Федерации РФ



Все новости