Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

10/03/2011

В Мурманской области возобновляется установка общедомовых счетчиков

     В 2011 году правительство области запланировано оснастить общими приборами учета 1664 многоквартирных дома. На эти цели выделяется полмиллиарда рублей из областной казны и местных бюджетов. Кроме того, придется раскошелиться и жителям - таково требование российского правительства. Всего северяне должны будут вложить в общие счетчики 12 миллионов рублей. Сколько придется на каждого собственника недвижимости, будет зависеть от числа квартир в доме. Зато приборы позволят контролировать расход воды, тепла и света, что неминуемо приведет к их экономии.

     - Каждый собственник должен платить только за те услуги, которые он потребляет, - рассказывает заместитель министра энергетики и ЖКХ Заполярья Андрей Иванов. - Это, прежде всего, дает возможность четкого учета ресурсов, которые потребляются на территории области, и понимания, где у нас пробелы и где нужно наращивать мощности.

     В нашей области 34 муниципалитета. Из них оказались готовы к началу реализации региональной адресной программы только восемь. Поэтому эта программа в ближайшее время заработает именно там. Остальные города и районы должны в срочном порядке прислать в министерство необходимые документы. Иначе они рискуют не только не оснастить свои дома счетчиками, но и не смогут в дальнейшем получить федеральные средства на капитальный ремонт жилфонда. Таковы условия правительственного фонда содействия развитию ЖКХ.

     - Счетчик сам по себе не дает экономии. Ее дает энергосбережение, которое потом произойдет в доме, - продолжает зам. министра. - В частности, мы знаем, что есть у нас весенние и осенние периоды, когда происходят перетопы. И в квартирах подчас температура поднимается под 25 градусов. Так вот, если в доме стоит только счетчик, то понятно, что за эти перетопы платят жители. Поэтому в домах необходимо ставить еще и приборы, которые позволят это регулировать.

     Всего в Заполярье порядка семи тысяч многоквартирных домов. Правительство области запланировало установить в них общедомовые приборы учета в течение 2009 - 2016 годов. За прошедшие два года удалось оснастить всего полторы тысячи. Невысокий результат связан с тем, что в прошлом году программа была провалена - подрядчики не справились с работой.

Источник: Комсомольская правда



Все новости