Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/03/2011

В Госдуму внесен законопроект об установке счетчиков в домах


     Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об установке счетчиков на воду, газ и тепло, стимулирующий жильцов и компаний-поставщиков энергоресурсов к повышению энергоэффективности домов и квартир.

 

     Авторы законодательной инициативы - Константин Зайцев и Игорь Игошин (оба - от «Единой России») вводят новые понятия: «услуги по организации учета энергетических ресурсов» и «оператор коммерческого учета энергетических ресурсов», который будет заниматься не только установкой, проверкой, ремонтом и заменой прибора, но также и снятием показаний с него.

 

     «Мы регламентируем, что все средства с жильцов должны собираться исключительно по приборам учета. И если сами собственники жилья не могут в силу отсутствия средств установить приборы индивидуального учета, то мы прописываем, что организации, которые на этом рынке работают, имеют право поставить приборы учета за свой счет и, соответственно, потом компенсировать это по квартплате, ежемесячно и частями», - пояснил зампред думского комитета по энергетике Константин Зайцев.

 

     «Мы делаем так, чтобы сами ресурсники, то есть организации, которые поставляют тепло, электроэнергию, воду в сферу ЖКХ, могли напрямую заключать договоры с жильцами тех домов, где управляющие компании не справляются с задачи по повышению энергоэффективности», - добавил он.

 

     По словам Зайцева, несмотря не все предпринимаемые шаги по повышению энергоэффективности в стране, на сегодняшний день очень часто с жильцов взимается оплата услуг ЖКХ по нормативам, несмотря на то, что установлены приборы учета.

 

     «Такая ситуация получилась и у меня, я поставил приборы учета. Однако, когда выгодно сбытовым компаниям, они пытаются применить нормативы, в частности, если видят, что я плачу по приборам учета меньше. В том числе речь идет и о так называемой 13-й платежке», - сказал депутат.

 

     Он отметил, что сегодня во многих городах неэффективные бытовые организации теряют на сетях разные объемы ресурсов, потому как не занимаются этими сетями, после чего свои убытки перекладывают на нормативы, возмещая таким образом недостаток средств.

 

     «Когда повсеместно будут приборы учета, тогда все - и потребители и энергобытовые компании - будут заинтересованы в энергоэффективности своих сетей», - подчеркнул депутат.

 

     Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести временные рамки для замены утраченного или испорченного счетчика - 2 месяца. На ремонт прибора учета дается 1 месяц. При этом, «обязанность по замене и ремонту прибора должна быть исполнена его собственником».

 

Источник: РИА Новости

 



Все новости