Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

05/03/2011

Регионы России используют энергию солнца

     Власти Горно-Алтайска оснащают городскую поликлинику солнечным водонагревателем, за счет которого экономия для медучреждения составит 1,5 тысячи кВтч в месяц; если проект окажется эффективным, подобными нагревателями оснастят другие соцобъекты.

 

     Использование этого нагревателя практически не требует затрат электрической энергии. Он функционирует в широком диапазоне температур и даже при минимальном солнечном освещении позволяет нагревать воду до температуры не ниже 90 градусов.

 

     Как сообщил журналистам заместитель мэра Виктор Емельянов, «принципиальная договоренность о приобретении солнечного водонагревателя уже достигнута, он будет установлен в ближайшие две недели».

 

     «Нас интересуют любые разработки в области энергосбережения. Если мы увидим реальную экономию от использования данного прибора, начнем тиражирование его аналогов на все объекты бюджетной сферы. Думаю, после анализа годовой экономии по эксплуатации нагревателя, будет принято решение о целесообразности использования приборов данного типа» - отметил Емельянов.

 

     В Новороссийске солнечные батареи устанавливают в общественных местах - в парках и на остановках. Энергия солнца будет расходоваться экономно — остановки оборудованы «датчиками движения».

 

     Первая «солнечная остановка» появилась на реконструированном проспекте Ленина. Следующие установят в пригородах.

 

     «Сама задача звучит так: как решить проблему энергообеспечения комплексов, которые где-то в отдаленных районах города или пригорода могут быть необходимы, а кабельных линий нет. Потому что делать недорогую остановку и тянуть к ней трассу — это просто неразумно», — рассказал руководитель проекта Александр Измоденов.

 

     Специалисты администрации подсчитали, что ноу-хау позволит cэкономить сотни тысяч рублей. Расход электроэнергии на одном объекте — 200 Ватт/час.

 

По материалам РИА Новости и ntktv.ru



Все новости