Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

03/03/2011

В Белорецке внедрили систему лучистого отопления

     Власти Белорецкого района (Республика Башкортостан) реализовали проект по внедрению новой уникальной экологически чистой системы по энергосбережению. На туристической базе «Парус» под Белорецком начала успешно действовать система СЛО. 

     Система лучистого отопления (СЛО) была разработана специалистами Челябинского государственного агроинженерного университета. Благодаря ее внедрению станет возможным решить ряд сложных задач с обогревом жилых домов и офисов.

     Внешне система представляет собой специальную полимерную пленку. Эта пленка снабжена тончайшими стальными пластинами, которые представляют собой нагревательные элементы. Нагреватели монтируются в пленку вакуумным методом.

     Функционировать подобные обогреватели могут в любых местах. Они обладают высокой степенью электро- и пожаробезопасности и безвредны для здоровья человека. Отличительной особенностью пластин является то, что нагревании поверхности не более 45 градусов, они имеют коэффициент полезного действия до 98 процентов.

     Данная система работает на основе инфракрасного излучения, благодаря чему отличается высокой экологичностью и благоприятствует оздоровлению микроклимата в помещениях, а также помогает восполнить недостатка солнечного света в зимний период.

     На турбазе «Парус» была проведена реконструкция спального корпуса общей площадью в 1,1 тыс. квадратных метров и в помещениях появилось «лучистое тепло». В результате этого расходование электроэнергии уменьшилось примерно на 25%

 

Источник: Стройка.ru 



Все новости