Главная

нп "эсмо"

Вестник энергосервиса

02/03/2011

Челябинская область осуществляет переход с радиальной на кольцевую систему подачи тепла

     В Челябинской области все муниципальные образования имеют собственные программы энергоэффективности и энергосбережения. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности губернатора Сергей Комяков.

      Бюджетные учреждения, многоквартирные дома и промплощадки оснащены приборами учета, что позволит в ближайшее время выявить объем потребления тепловой энергии каждым муниципальным образованием. После этого благодаря инвестиционному проекту финской компании будет осуществлен переход с радиальной системы подачи тепла на кольцевую, а также внедрение индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.

     «Недостаток радиальной схемы заключается в прекращении подачи тепла на многие объекты в случае чрезвычайных ситуаций. «Плюсы» индивидуальных тепловых пунктов - это автоматическое регулирование гидравлики, температуры и теплоотдачи, словом, достижение тех величин экономии, которые предписаны законом», - отметил Сергей Комяков.

 

     Также исполняющий обязанности губернатора отметил, что в Челябинской области будет проведен энергоаудит отдельных зданий. В частности, будет отрегулирована гидравлика в тепловых сетях, температурный режим и автоматическое отключение невостребованного освещения, а также проведены мероприятия по утеплению крыш, полов, подвалов и дверных проемов.

 

Источник: Энергоэффективная Россия



Все новости