Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

23/09/2022

Об управлении энергосбережением на промышленном предприятии

Вышла из печати монография «Управление энергосбережением на промышленном предприятии», в работе над которой принял участие Президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» В.Ю. Теплышев.

В этом издании, подготовленном под редакцией независимого члена Правления Партнёрства Р.С. Голова и предназначенном для экспертов в сфере энергосбережения, специалистов предприятий, ответственных за повышение их энергетической эффективности, содержатся результаты исследования, проведенного коллективом ученых, специализирующихся в данной области.

Авторы проанализировали историю развития российской политики в сфере энергосбережения, систематизировали законы и программные документы, составляющие основу для реализации данной политики. В монографии раскрыты основные типы энергоэффективных технологий, в том числе технологии из области альтернативной энергетики. Сформированы прикладные основы проведения энергетических обследований, включая разработку их инструментария и алгоритм реализации основных мероприятий. Разработан комплексный организационно-экономический механизм организации и внедрения системы энергетического менеджмента на промышленном предприятии. В рамках данного механизма сформирован алгоритм внедрения системы, разработаны нормативно-правовой базис, требования к участникам данной системы, а также прикладные аспекты её внедрения.

Проведение настоящего исследования было обусловлено объективной важностью решения проблемы повышения энергетической эффективности российских предприятий. Авторы постарались системно подойти к поставленной задаче, подробно рассмотрев саму  сущность энергосбережения, лежащую в его основе нормативно-правовую базу, имеющиеся российский и зарубежный опыт и научные исследования,  отдельные энергоэффективные технологии и прикладные методы их внедрения, а также иные важные аспекты, в совокупности составляющие основу современного энергетического менеджмента.



Все новости