Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

22/06/2020

ПОВЕРКА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ – ЗАПЛАТИТЕ ДВАЖДЫ

Не так давно вступил в действие приказ Росстандарта № 1502 «Об утверждении рекомендуемых предельных значений интервалов между поверками средств измерений», согласно которому интервал между поверками сокращается с четырех до двух лет. Метрологи, тепловики, специалисты энергосервисной деятельности были, можно сказать, шокированы появлением такого документа. За комментариями мы обратились к президенту Некоммерческого партнёрства «Межрегиональное объединение по развитию энергосервисного рынка и повышению энергоэффективности» (НП «ЭСМО») Вячеславу Теплышеву.

 - Вячеслав Юрьевич, нам стало известно, что вы от имени возглавляемой вами саморегулируемой организации направили письмо Министру промышленности и торговли Российской Федерации Денису Мантурову, в чьем непосредственном подчинении находится Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, в котором выразили недоумение по поводу содержательной части приказа Росстандарта №1502. Чем же этот приказ вас так впечатлил?

- Появление этого документа не может не вызывать удивления специалистов-метрологов, как, впрочем, и всех, кто причастен к энергосервисной деятельности. Уже в самом названии Приказа Ростандарта содержится противоречие с действующим нормативным документом по обеспечению единства измерений, а именно ПР 50.2.104 — 09 «Государственная система обеспечения единства измерений. Порядок проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа». В своё время введен приказом Минпромторга № 1081 от 30  ноября 2009 года и утвержден Минюстом России 25 декабря 2009 года за номером 15866. Кроме того, Приказ Ростандарта вступает в противоречие и с межгосударственным стандартом «Правила по межгосударственной стандартизации ПМГ 121-2013 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Порядок проведения испытаний средств измерений в целях утверждения типа».

Согласно указанным документам интервал между поверками назначается на основе результатов испытаний, в том числе экспериментальных, при утверждении типа средств измерений. При этом конкретные вопросы, возникающие при назначении (подтверждении) значений интервалов между поверками приведены в документе «Рекомендации по межгосударственной стандартизации. РМГ 74-2004 Государственная система обеспечения единства измерений. Методы определения межповерочных и межкалибровочных интервалов средств измерений». В нём исчерпывающе полно и ясно разобраны основные вопросы, касающиеся всех аспектов назначений интервалов между поверками средств измерений: требования к необходимым исходным данным, критериям установления значений интервалов между поверками и расчетным зависимостям для оценки реализуемости этих критериев.

 

 Вопреки этому Росстандарт подготовил приказ,  в котором интервал между поверками де-факто сокращен с четырех до двух лет. И это невзирая на действительные метрологические и технические характеристики средств измерений конкретных типов, к тому же подвергаемых испытаниям.

 

- Может быть, в ведомстве решили перестраховаться, мол, чем чаще поверка – тем надежнее средство измерения?

 

- Полагаю, что сотрудники Росстандарта не так навны. Достаточно очевидно, что все это сделано в узкокорыстных целях заинтересованных лиц (юридических и физических),  осуществляющих поверку средств измерений. Иных оснований для такого «кульбита» наше профессиональное сообщество не видит. Ведь если бы ведомство было действительно озабочено несоответствием существующей действительности назначаемых для средств измерений интервалов между поверками, то внимание, прежде всего, необходимо обратить на повышение качества испытаний средств измерений и совершенствование рекомендаций по межгосударственной стандартизации РМГ 74-2004.

 

- А почему всё-таки понадобилось обращение вашей саморегулируемой организации именно к Министру?

 

- Именно потому, что такие действия Росстандарта наносят существенный материальный ущерб значительному числу других (не поверочников) юридических и физических лиц — собственников средств измерений, которые вынуждены нести дополнительное бремя расходов за более частую поверку (причем не обоснованную) и сопутствующие издержки, куда входят демонтаж средств измерений, обратный монтаж, транспортировка и тому подобное, что особенно недопустимо в настоящее непростое время, когда государством делается всё возможное для минимизации негативных последствий пандемии. В контексте этого следует отметить и то, что средства измерений российских производителей с необоснованно урезанными интервалами между поверками оказываются заведомо не конкурентоспособными на рынках сопредельных государств: Казахстана, Узбекистана и других.

 

- То есть затраты возрастают, платить приходится практически дважды. И НП «ЭСМО» пытается защитить отечественных производителей и собственников средств измерений?

 

- Издержки от внедрения положений указанного Приказа Росстандарта для нашей саморегулируемой организации, как и всего профессионального энергосервисного сообщества, очевидны.  Но так же бесспорно и то, что такие действия подведомственной Минпромторгу организации бросают тень и на репутацию самого Министерства. Внесение необходимых корректировок в текст Приказа Росстандарта будет, конечно, зависеть и от позиции его руководителя.



Все новости