Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

27/01/2020

Методология стандартизации – результаты публичного обсуждения

Председатель Контрольной комиссии НП «ЭСМО» Михаил Бурдунин принял участие в расширенном заседании Технического комитета по стандартизации № 012 «Методология стандартизации», прошедшем на площадке РСПП.

В ходе работы комитета были заслушаны доклады заместителя руководителя Росстандарта А.П. Шалаева и заместителя генерального директора ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» Ю.В. Будкина о результатах публичного обсуждения основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 «Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Правила создания и деятельности», ГОСТ Р 1.2 «Стандартизация в Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления, внесения поправок, приостановки действия и отмены».

Также рассматривался  вопрос о подготовке к экспертизе ГОСТ Р 1.12 «Стандартизация в Российской Федерации. Термины о определения» и ГОСТ Р 1.4 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения».

Основополагающие стандарты являются определяющими для организации работ по национальной стандартизации в технических комитетах по стандартизации. Поэтому в процесс их разработки и обсуждения подключаются многие представители промышленности, эксперты в области стандартизации.

Профильные комитеты РСПП и ТПП РФ уже рассматривали на совместном заседании 26 ноября прошлого года проекты стандартов ГОСТ Р 1.1, ГОСТ Р 1.2 и направляли заключение по результатам рассмотрения в Минпромторг России и Росстандарт. Также в Росстандарт были направлены поступившие отзывы по проектам ГОСТ Р 1.4 и ГОСТ Р 1.12.

По результатам обобщения представленных замечаний и предложений Росстандартом и ТК 012 были подготовлены сводки отзывов с заключениями разработчиков, размещенные на сайте профильного Комитета РСПП для  подготовки к совместному заседанию.

Мероприятие ожидаемо вызвало огромный интерес профессионального сообщества.  В заседании  приняли участие представители Росстандарта и других органов исполнительной власти, Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции, ООО «Деловая Россия», ООО МСП «ОПОРА РОССИИ», крупных промышленных компаний, научных организаций, всего свыше 200 экспертов.

А.П. Шалаев в своем выступлении особо отметил, что по итогам применения закона «О стандартизации в Российской Федерации» основополагающие стандарты требовали не постепенного внесения в них каких-то изменений и дополнений, но коренного пересмотра. Причем речь идет о всем комплексе основополагающих стандартов.

«Мы считаем, что 2020 год – тот самый период, за который мы должны этот пересмотр осуществить по всему комплексу основополагающих стандартов. Как по уже действующим стандартам, так и в отношении временно приостановленных стандартов, таких как ГОСТ Р 1.1.»,- подчеркнул А.П. Шалаев. Он проанализировал ряд также ключевых вопросов, возникавших в ходе публичного обсуждения новых редакций проектов основополагающих стандартов ГОСТ Р 1.1 и  ГОСТ Р 1.2 и вызвавших особенно большую дискуссию.

Участники заседания в своих выступлениях отметили большой объем работ, проведенных  Росстандартом, руководством и секретариатом ТК 012 по рассмотрению поступивший замечаний и предложений и их учету при доработке проектов стандартов.

Вместе с тем, участники заседания отметили необходимость дополнительного обсуждения оставшихся вопросов. Процесс рабочего обсуждения стандартов следует активизировать. Тем более, что определены достаточно жесткие сроки подготовки документов к утверждению: ГОСТ Р 1.2 – в апреле 2020 года, ГОСТ Р 1.1 - в июле 2020 года.

В связи с этим Председатель Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции С.В.Пугачев внес предложение  о формирования специальной рабочей группы из представителей общественных организаций, промышленности и ТК 012 по рассмотрению замечаний и предложений, требующих дополнительного изучения.

В ходе дискуссии ее участники обсудили ряд других вопросов. В частности, речь шла о перспективах использования новой версии ФГИС «Береста» на примере деятельности ряда технических комитетов по стандартизации.

По итогам заседания был принят целый ряд важных решений. В частности, признано необходимым поддержать отмену приказа Росстандарта от 23.05.2016 № 588 «Об утверждении Порядка создания, деятельности и ликвидации технических комитетов по стандартизации, проектных технических комитетов по стандартизации» с учетом включения всех требований по созданию и организации деятельности технических комитетов (ТК) в основополагающий ГОСТ Р 1.1.

Предлагается установить обязательность применения ГОСТ Р 1.1 соответствующим решением Росстандарта и распространить требования этого документа  на все действующие ТК с установлением переходного периода в один год.

В то же время участники заседания посчитали целесообразным исключить понятие «индивидуальные программы работы ТК» из проектов ГОСТ Р 1.1 и 1.2 с учетом необходимости проведения всех работ по национальной (межгосударственной) стандартизации (в т.ч. за счет внебюджетных средств) в рамках Программы национальной стандартизации, а также с учетом наличия перспективных планов работ ТК.

Признано необходимым предусмотреть в ГОСТ Р 1.1 процедуру изменения руководства, состава и структуры ТК, а также процедуру принятия решений по реорганизации (ликвидации) ТК, исходя из  результатов контроля, мониторинга и оценки эффективности деятельности ТК, проводимых Росстандартом.

Эксперты предложили исключить из проектов ГОСТ Р 1.1 и 1.2 положения по проведению голосования и применения при разработке стандартов ФГИС «БЕРЕСТА» с учетом необходимости практической апробации соответствующих модулей системы. В то же время техническим комитетам рекомендовано представить в Росстандарт предложения по участию в пилотном проекте по практической апробации ФГИС «БЕРЕСТА» при разработке стандартов.

Рекомендовано предусмотреть в ГОСТ Р 1.2 внесение изменений в стандарты в случае необходимости учета изменений в законодательстве или нормативном правовом акте в упрощенном порядке с привлечением соответствующего ТК.



Все новости