Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

18/10/2019

Начат выпуск первого отечественного автономного электромагнитного теплосчётчика

Компания «Альтернативные энергетические технологии» («АЭТ»), входящая в состав НП «ЭСМО», начала выпуск электромагнитного теплосчётчика, который способен работать в автономном режиме в течение всего межповерочного интервала – до шести лет.

Cоздатели счётчика АТ-А разработали прибор, позволяющий его применение в местах, удалённых от точек подключения к электросетям, на объектах с частыми перебоями в электроснабжении, в труднодоступных местах установки – шахтах, затопляемых колодцах, необслуживаемых коллекторах. Его установка делает возможным организацию непрерывного учёта количества теплоты, объёмного и массового расхода теплоносителя в одной или нескольких контролируемых системах одновременно. Он применим также для измерения объёма и массы электропроводящих жидкостей, используемых в различных отраслях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. Встроенные модули Bluetooth и LPWAN, USB и RS-485 значительно расширяют возможности передачи данных в информационные сети, а также подключения дополнительных устройств контроля и управления.

Теплосчётчик оснащён энергосберегающим экраном с датчиком освещённости и автоматическим отключением для экономии энергии, а также датчиком пустой трубы. К особенностям АТ-А можно отнести и возможность измерения реверсивных потоков в автоматическом режиме.

Автономный  теплосчетчик АТ-А является важным компонентом аппаратно-программной экосистемы – комплекса аппаратных и системных программных решений. Он предназначен для решения широкого круга задач учета, диспетчеризации, контроля состояния объектов, управления энергосбержением. Аппаратно-программная экосистема создает принципиально новые технологические уровни благодаря синергетическому эффекту от комплексного применения технологий IoT (Интернет вещей), Smart Grid (умных сетей), новых технологий беспроводной передачи данных LPWAN (LoRa, NB-IoT), технологий цифровизации.

Никогда еще настройка, управление и снятие показаний с теплосчётчика не были настолько простыми и удобными. Подключение через Bluetooth позволяет снимать показания, осуществлять управление и производить настройку теплосчётчика с любого смартфона или планшета. Фактически теплосчётчик просто производит вычисления, а клиентское приложение обеспечивает функционал панели управления, адаптера периферии, устройства передачи данных и еще ряда устройств.

Встроенный в теплосчётчик радиомодуль LoRa позволяет также передать данные в систему диспетчеризации или локальным пользователям максимально просто и с минимальными финансовыми затратами. Отсутствует абонентская плата операторам связи, так как передача осуществляется по радиоканалу в нелицензируемым диапазоне частот.

Применение в тепловых и водопроводных сетях автономных теплосчётчиков АТ-А со встроенными модулями  LoRa в сочетании с системными программными решениями дает уникальную возможность построения автоматизированной системы сведения балансов, контроля  и локализации потерь воды, теплоносителя и тепловой энергии, а также позволяет распространить технологию умных электросетей (Smart Grid) на сети поставки/потребления тепловой энергии,  горячей и холодной воды.

В компании «АЭТ» рассчитывают на то, что новый, не имеющий аналогов, теплосчётчик будет востребован потребителями в самых разных отраслях промышленности и ЖКХ.



Все новости