Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

11/10/2019

Обсуждён проект Федерального закона «Об энергосервисной деятельности»

В Комитете по энергоэффективности Вольного экономического общества (ВЭО) России состоялось обсуждение Концепции проекта Федерального закона «Об энергосервисной деятельности», подготовленной при участии СРО НП «ЭСМО».

 

Как отметил председатель Комитета ВЭО, президент НП «ЭСМО» Вячеслав Теплышев, предлагаемый законопроект преследует цель создания комплексной системы правового регулирования энергосервисной деятельности. В нём должны быть определены правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка энергосервисных услуг, особенности отношений, возникающих в процессе деятельности в сфере энергетического сервиса, в целях обеспечения его экономической эффективности, а также создания условий для рационального использования энергетических ресурсов Российской Федерации.

 

Участники обсуждения подчёркивали, что энергосервис при всей разнице подходов и мнений однозначно воспринимается всеми в качестве одного из важнейших инструментов политики повышения энергетической эффективности. В то же время совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере энергосервисной деятельности, в настоящее время характеризуется явной недостаточностью и фрагментарностью. Сюда можно отнести нечеткость прав и обязанностей участников энергосервисного рынка, отсутствие адекватного понятийного аппарата, неразработанность правовой основы для определения финансовых и технологических обязательств различных участников таких отношений и своевременного их выполнения.

 

На заседании отмечалось, что сейчас крайне необходимо переформатирование законодательного поля в парадигме энергетического сервиса как междисциплинарной категории, пронизывающей всё прикладное пространство экономики. Нужны законодательные и нормативные акты в сфере энергосбережения, позволяющие создавать и выводить на практическую орбиту различные реально работающие модели энергетического сервиса.

 

В силу этого закон «Об энергосервисной деятельности», как подчеркнул в своём выступлении заместитель председателя Комитета, независимый член правления НП «ЭСМО» Роман Голов, должен занять в системе законодательства Российской Федерации положение системообразующего закона, регулирующего отношения в сфере рынка энергосервисных услуг и энергосервисной деятельности как таковой, и формирующего единую систему энергосервиса. Он призван стать первым в России нормативно-правовым актом такого уровня, регламентирующим механизм реализации важнейшего для нашей страны направления энергосбережения – энергетического сервиса.

 

«Будучи одним из основных механизмов повышения энергоэффективности российской экономики, энергосервис до недавнего времени был крайне слабо институционализирован и формализован в законодательном поле. Разрабатываемый закон этот пробел должен заполнить», - подытожил своё выступление Р.Голов.



Все новости