Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

25/03/2019

Международный семинар ВЭО России

На состоявшемся в Москве международном семинаре «Климатические риски экономического роста», среди организаторов которого было Вольное экономическое общество России, с докладом выступил независимый член правления Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», член Президиума Вольного экономического общества России профессор Роман Голов.

Свое выступление он посвятил такой важной теме как влияние энергосбережения в различных секторах экономики на снижение экологических рисков с одновременным повышением экономической эффективности деятельности участников рынка. Докладчик выделил в качестве основного источника негативного воздействия на окружающую среду промышленные предприятия, активное развитие которых в рамках нынешнего курса на формирование несырьевого экспорта и инновационное развитие экономики существенным образом влияет на окружающую среду.

В качестве перспективного подхода к стабилизации экологической ситуации он обозначил возможность снижения таких рисков за счет внедрения систем энергетического менеджмента и проведения энергосервиса в различных секторах экономики. Реализуясь на системном уровне, энергосберегающие мероприятия приводят к снижению потребности в энергии и энергоресурсах, тем самым сокращая объемы их закупки у предприятий ТЭК.

В качестве системного подхода к повышению энергоэффективности экономики профессор Голов определил развитие в стране института энергосервиса, которое тормозится существующими институциональными ограничениями и несовершенством нормативно-правовой базы.

Модератором заседания выступил Вице-президент ВЭО России и Международного союза экономистов, академик РАН Александр Дынкин, назвавший в числе главных рисков для мировой экономики торговые войны, ключевым источником которых выступает американская внешняя политика.



Все новости