Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

10/10/2018

Кадры для формирования энергоэффективного общества

В рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» - 2018 прошло заседание «круглого стола» на тему: «Формирование энергоэффективного общества: где взять кадры?», которое провёл президент Некоммерческого партнёрства «ЭСМО», заведующий кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ, профессор Вячеслав Теплышев.

В обсуждении заявленной темы приняли участие эксперты, представляющие ведущие российские университеты, учреждения среднего общего и профессионального образования, а также компании, работающие в сфере энергосбережения.

Модератор Круглого стола Вячеслав Теплышев

С основным докладом на заседании выступил заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, член Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, независимый член правления НП «ЭСМО», профессор Роман Голов.

Роман Голов представляет основной доклад

Анализируя проблематику формирования энергоэффективного общества, способного рационально использовать ограниченные энергоресурсы в эпоху инновационной экономики, докладчик в качестве фундамента для создания такого общества определил профильную подготовку профессионалов, владеющих широким спектром компетенций и навыков, на основе разработанной образовательной модели – «Стрелы энергоэффективных компетенций». Данная модель, по словам эксперта, включает весь спектр энергоэффективных компетенций, очередность подачи которых в рамках учебного процесса соответствует построению «умного» энергоэффективного здания. Завершая свой доклад, Роман Голов подчеркнул, что только молодые профессионалы смогут решить задачу построения энергоэффективного общества и особенно важно, что их подготовка уже системно осуществляется в МАИ.

Вячеслав Теплышев и Роман Голов

Подводя итоги состоявшейся дискуссии, модератор «круглого стола» Вячеслав Теплышев отметил острую актуальность обсуждаемой проблемы для современной экономики, в которой критерий энергоэффективности в последние годы выходит на одно из первых мест и становится основным условием для ее инновационного развития. Подготовка высокопрофессиональных кадров является тем драйвером, без которого это развитие просто невозможно. И, безусловно, важно, что кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ стремится обеспечивать ту образовательную среду, где студенты, наряду с современными технологиями энергосбережения, постигают тот законодательный и экономический контекст, в котором будущим профессионалам предстоит эти технологии применить.

Важным «дополнением» к заседанию «круглого стола», организованного при поддержке Комитета по энергоэффективности Вольного экономического общества России и Комиссии по электроэнергетике, теплоэнергетике и энергоэффективности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», стало подписание соглашений о сотрудничестве между кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАИ и ГБОУ г. Москвы Школа № 978, а также Технико-экономическим колледжем, на основе которых будет сформирована сетевая модель обучения «Школа-Колледж-Университет». Ее реализация позволит создать сквозной алгоритм обучения учащихся основам энергосбережения, способствуя глубокому усвоению его принципов у подрастающего поколения, что является базовым условием формирования энергоэффективного общества.

Ольга Гончарова, директор Школы № 978, выступление на круглом столе.  

Денис Черепанов, Член Генерального совета Деловой России, выступление на круглом столе.  

По итогам заседания участниками «круглого стола» были разработаны экспертные рекомендации по построению энергоэффективного общества, которые будут направлены в министерства и ведомства, научно-образовательные, общественные и отраслевые организации.

 

 



Все новости