Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

25/05/2018

Создан Комитет по энергоэффективности ВЭО России, который возглавил президент НП «ЭСМО»

Об этом сообщил, выступая на научно-практической конференции, организованной 23 мая  Вольным экономическим обществом (ВЭО) России и Финансовым университетом при Правительстве РФ, независимый член Правления НП «ЭСМО» Роман Голов.

Включившись в обсуждение проблем развития отечественной  промышленности, член Президиума ВЭО России, заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ  отметил, что конкурентоспособность российской экономики определяется, в том числе, её энергоэффективностью. В качестве системного подхода к энергосбережению на промышленных предприятиях Роман Голов предложил реализацию энергосервисных проектов. А поскольку одной из основных сложностей на этом пути является несовершенство нормативно-правовой базы, то выступающий  высказался за внесение ряда поправок в Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении…».  Он также обратил внимание на необходимость разработки профильного закона «Об энергосервисной деятельности». В этом контексте важным шагом, по мнению Р.Голова, стало создание в рамках ВЭО России структуры, способной решить эти задачи – Комитета по энергоэффективности, действующего под руководством одного из ведущих экспертов в сфере энергосбережения Вячеслава Теплышева.

В дискуссии, которая развернулась на конференции вокруг  разработки долгосрочной экономической стратегии России, приняли участие   видные экономисты, руководители вузовских и научных коллективов страны, депутаты Государственной Думы.

Подробнее на сайте Вольного экономического общества России.

 



Все новости