Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

23/04/2018

Член Правления НП «ЭСМО» вручил дипломы победителям студенческого конкурса

20 апреля в МАИ состоялась ежегодная Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», где талантливые студенты и молодые ученые представили свои доклады по таким актуальным направлениям как ракетные и космические системы, робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение, экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

Ключевым вопросам управления предприятиями аэрокосмического профиля была посвящена секция «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных предприятий», работой которой руководил  независимый член Правления СРО НП «ЭСМО», заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ, доктор экономических наук, профессор Роман Голов. Темы докладов, представленные не только студентами МАИ, но и других российских ВУЗов, затрагивали вопросы импортозамещения в авиационной промышленности, менеджмента и маркетинга на предприятиях аэрокосмического профиля, повышения энергоэффективности аэрокосмических предприятий.

По итогам выступлений участников секции, оценки актуальности и новизны представленных докладов были определены победители «Гагаринских чтений». Первое место в конкурсе студенческих работ занял учащийся магистратуры кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» Александр Кошелев с докладом на тему: «Основы управления энергоэффективностью аэрокосмических предприятий». Его сокурсник Вячеслав Виноградов, доклад которого был посвящен реализации энергосервисных контрактов как беззатратного для предприятий механизма энергосбережения, занял третье место.

Как отметил профессор Р.С. Голов, задача повышения энергоэффективности высокотехнологичных предприятий – первостепенная в условиях ограниченности доступных экономических ресурсов. Применение энергосбережения в аэрокосмической отрасли уже в обозримом будущем способно стать драйвером её развития. Вручив будущим магистрам дипломы, Роман Голов поблагодарил всех выступавших с докладами за проявленную инициативу и интересные проекты, пожелав им и в дальнейшем сохранять столь же сильную мотивацию и интерес к исследовательской деятельности.

 

 



Все новости