Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

05/04/2018

Необходимо менять экономическую политику

«Россия и мир: образ будущего» - такова центральная тема Московского экономического форума, прошедшего 3-4 апреля в Москве, в работе которого принял участие исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут.

Форум, существующий с 2013 года, сегодня является крупнейшей независимой экспертной площадкой страны для формирования предложений и решений по развитию возможностей национальной экономики.

Сопредседатели МЭФ – президент Промышленного Союза «Новое Содружество», глава Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин и научный руководитель Института Экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

«МЭФ – это не бизнес-форум, у нас не заключается контракты, не обсуждаются конкретные сделки. Мы обсуждаем вопросы экономической идеологии», - рассказывает о форуме Константин Бабкин. За шесть лет существования форума его организаторам удалось подобрать в качестве спикеров экспертов с независимым образом мышления, которым небезразлична судьба нашей страны.

Среди участников МЭФ-2018: советник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев,  уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей  Борис Титов,  директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин, заместитель премьер-министра (2002–2003) и министр финансов Польши (1994–1997, 2002–2003) Гжегож Колодко, независимый депутат Европарламента Эмерик Шопрад, член бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, генеральный секретарь Европейского института политических, экономических и социальных исследований (EURISPES) Марко Риччери, публицист Юрий Болдырев, член партии «Лига Севера», сооснователь Ассоциации «Венето-Россия» Элизео Бертолази, бывший заместитель председателя Парламентской Асамблеи ОБСЕ Вилли Виммер и многие другие.

На полях МЭФ российские и зарубежные учёные и практики стремятся найти решение глобальных проблем современности. Участники форума говорили о ключевых внешнеполитических событиях, а также о мерах, которые предлагает научное и профессиональное сообщество для раскрытия экономического потенциала России.

Программа МЭФ-2018  включала 4 пленарные дискуссии, 18 конференций и 4 секции в формате дебатов. Были обсуждены вопросы, связанные с промышленной, социальной и банковской политикой, финансовыми ресурсами, развитием сельских территорий и регионов, сотрудничеством с Китаем и международной торговлей в условиях ВТО, а также проблемы информационной и культурной сферы, технологические вызовы современности.

Сопредседатель Форума Руслан Гринберг на последней сессии МЭФ сказал, что, по его мнению, Россия на текущем этапе нуждается в изменении экономической политики, "которой просто нет". Вместе с тем он добавил, что, по его личному мнению, участники дискуссий не сильно продвинулись в вопросах становления гражданского общества. "Всем кажется, что мы должны написать что-то такое красивое, чтобы президент посмотрел, заплакал и сказал: "Давайте делать так, как они написали. Но в жизни такого не бывает, в жизни политическая конкуренция. Когда-то надо взрослеть", - сказал Р.Гринберг.

Он отметил, что, если мы хотим менять повестку дня, то должны заниматься политикой - по принципу "если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами". Россия сейчас должна сконцентрироваться, прежде всего, на собственной, внутренней повестке - развитии экономики. ​



Все новости