Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

29/05/2017

Учёт – основа энергосервиса

В рамках Всероссийской выставки-конференции «Оборудование и технологии капитального ремонта зданий», прошедшей 23 по 24 мая в Москве, и посвященной государственной поддержке энергоэффективного капитального ремонта, безопасности и качеству систем отопления  состоялось заседание секции «Учёт и регулирование расхода тепловой энергии и горячей воды», в котором принял участие Председатель Контрольной комиссии НП «ЭСМО» Михаил Бурдунин.
Интерес участников конференции в особенности привлек доклад руководителя ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» Игоря Фролова. Он сообщил, что с момента ввода в действие Постановления Правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учёта водопотребления…» за четыре года в Москве было установлено более 15000 узлов учёта, а совокупный уровень оснащенности средствами учёта объектов достиг 95%. Однако к настоящему времени около половины приборного парка выработало свой технический ресурс, в связи с чем планируется заменить более 8000 приборов. В частности, до 2018-го года будут заменены на новые 7800 счётчиков.
На секции было обсуждено такое введение инвестиционного контракта как сравнительно новой правовой формы. Эта мера, по оценкам экспертов, позволит жильцам достичь экономии на оплате тепловой энергии в среднем на 25% или, в стоимостном выражении, – до 500-600 рублей в месяц для одной квартиры. Около 150-200 рублей из этой суммы могут быть использованы для финансирования энергосервисных мероприятий.
В скором будущем, как отметил И. Фролов, будет введена в действие Автоматизированная система управления «Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ», в числе задач которой – обеспечение прозрачности взаимоотношений между поставщиками и потребителями жилищно-коммунальных услуг, включая данные о потреблении энергии и энергоресурсов. При этом одним из пунктов программы развития Единого информационно-расчётного центра значится создание собственного центра поверки технического оборудования для коммерческого учёта. Также Игорь Фролов сообщил, что ГБУ «ЕИРЦ города Москвы» на договорной основе будет передавать информацию о показаниях приборов учёта в жилищной сфере в МОЭК.
По завершении дискуссионной части конференции участники смогли ознакомиться с представленным на её выставочной площадке оборудованием, в числе которого были приборы учёта и индивидуальные тепловые пункты, вентиляционные системы, кровельные и теплоизоляционные материалы, отопительное оборудование и другие экспонаты.



Все новости