Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

23/05/2017

Президент НП «ЭСМО» принял участие в телепередаче Общественного телевидения России

20 мая  Общественное телевидение России показало выпуск передачи «Дом «Э», посвященный обсуждению состояния российского энергосбережения, основных его задач и проблем, в которой участвовали  Президент НП «ЭСМО» Вячеслав Теплышев и независимый член Правления Партнерства Роман Голов.

Комментируя современное состояние энергосбережения, Вячеслав Теплышев отметил, что, к сожалению, несмотря на разрабатываемые каждые пять лет проекты энергетической стратегии России, серьезные результаты  в сфере повышения энергоэффективности отсутствуют.

Отвечая на вопрос ведущего передачи, Президента Вольного экономического общества России Сергея Бодрунова о том, какие же меры необходимо принять  для развития энергосбережения в России, Роман Голов обозначил такие основные направления как развитие законодательно-правовой базы, работу по стимулированию инновационного развития энергоэффективных технологий, а также реализацию механизма государственно-частного партнёрства.

Анализируя существующее положение отечественного энергосбережения, Вячеслав Теплышев отметил, что пока в России оно отсутствует как отрасль и комплексно не координируется.  Вопросы, связанные с реализацией политики в области энергоэффективности, поделены между различными государственными структурами – Министерство энергетики, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития... При этом ведомства, порой, не располагают штатом профильных специалистов, необходимой мотивацией и бюджетным ресурсом на решение задач сферы энергосбережения.

Обратив внимание на сложность и межсистемность задачи повышения энергоэффективности экономики России, Вячеслав Теплышев отметил особую важность развития комплекса городского хозяйства и жилищно-коммунальной сферы. Тепловая энергия представляет собой наиболее значительную с позиции потребления и затрат часть в общей структуре энергопотребления города. Существенной проблемой в этом контексте выступает отсутствие реальной конкуренции на рынке генерации ввиду высокой степени его монополизации. Для её решения, по словам эксперта, требуется введение мер государственного регулирования данной сферы с постепенным созданием баланса интересов между всеми сторонами экономических отношений в энергетической отрасли.

В передаче «Дом «Э» были озвучены также точки зрения по обсуждаемой проблеме ведущих экспертов-экономистов страны. В частности, советник Президента России Сергей Глазьев отметил высокую степень взаимосвязи энергоэффективности и прорывных технологий, внедряемых в контексте нового технологического уклада. В качестве примера он привел нанотехнологии, использование которых в солнечной энергетике уже на данном этапе делает генерируемую энергию по стоимости ниже той, что производится в тепловой генерации.

Заключительную часть передачи Сергей Бодрунов посвятил презентации учебного пособия «Комплексная автоматизация в энергосбережении», авторами которой, в том числе, являются Вячеслав Теплышев и Роман Голов.

 

С полной версией передачи Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://otr-online.ru/programmi/dom-e-38087/berech-chtobi-rasti-68945.html

Президент СРО НП "ЭСМО", Заведующий кафедрой "Энергетический сервис и управление энергосбережением" Московского авиационного института (национального исследовательского университета), к.э.н., профессор Теплышев Вячеслав Юрьевич

 

Член Президиума Вольного экономического общества России, Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий Московского авиационного института (национального исследовательского университета), д.э.н., профессор Голов Роман Сергеевич

 

 



Все новости