Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

17/05/2017

Перспективы развития российского рынка синдицированного кредитования

В ходе рабочего совещания 16 мая в Государственной Думе, подготовленном Комитетом по финансовому рынку, в котором принял участие исполнительный директор НП «ЭСМО» Николай Шкут, были рассмотрены перспективы развития российского рынка синдицированного кредитования и деятельность международных финансовых организаций по поддержке программ энергосбережения и повышения энергоэффективности. 

Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о готовности законодателей внести проект Закона о синдицированном кредите на рассмотрение Госдумы до конца текущей весенней сессии. По его словам, законопроект должен ввести в оборот понятие «синдицированный кредит», определить полномочия и ответственность кредиторов, кредитных агентов, управляющих залогом, снять риски с участников синдицированного кредитования.

Участникам совещания был представлен опыт Международного инвестиционного банка, Международной финансовой корпорации, Германского и Евразийского банков развития по финансированию  проектов в сфере энергосбережения, «зеленых» проектов и проектов, связанных с защитой климата.

В частности, начальник Департамента финансовой системы развития стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа банковской группы KfW  (ФРГ) Сильвия-Бриджит Пашке рассказала о специальных программах поддержки малого и среднего бизнеса в сфере энергетики, энергоэффективности и природоохранных технологий, которые реализует KfW.

Свои стратегии в данной области озвучили представители Сбербанка и Внешэкономбанка, обратив внимание на специфику финансирования энергоэффективных проектов.

Привлекло внимание также и выступление представителя  группы GIZ, поделившегося опытом внедрения наилучших доступных технологий, ставших площадкой для апробации новых инструментов «зеленого» финансирования.

Завершая совещание, Анатолий Аксаков отметил, что все представленные предложения и презентации будут учтены в дальнейшей работе, в том числе по совершенствованию законодательства в сфере синдицированного кредитования. Председатель Комитета Госдумы  рассчитывает при этом на эффективное взаимодействие с Центральным банком и Правительством Российской Федерации с целью оказать максимальную законодательную поддержку развитию финансирования «зеленой» экономики.

Наша справка:

Синдици́рованный креди́т (англ. syndicated loan) — кредит, предоставляемый заёмщику по меньшей мере двумя кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в данной сделке в определённых долях в рамках, как правило, единого кредитного соглашения.



Все новости