Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

16/03/2017

Наилучшие доступные технологии в энергетике: задачи государства и бизнеса

В рамках проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) ежегодной Недели российского бизнеса 15 марта в Москве прошла конференция «Переход на наилучшие доступные технологии в энергетике: задачи государства и бизнеса», в работе которой принял участие исполнительный директор СРО НП «ЭСМО» Николай Шкут.
На конференции были обсуждены предложения по актуальным направлениям взаимодействия, касающиеся введения в российское законодательство новой категории – наилучшие доступные технологии (НДТ). Они затрагивают многие сферы: от обновления всей системы государственного регулирования вопросов энергетической эффективности и до охраны окружающей среды и промышленной безопасности.
В фокусе внимания представителей министерств и ведомств, руководителей генерирующих компаний и профильных комитетов РСПП, представителей Государственной Думы и Совета Федерации, компаний энергомашиностроения, отраслевых союзов были проблемы внедрения НДТ при условии разумного подхода к установлению требований и с учетом целого ряда рыночных факторов. Участники конференции подчёркивали, что несбалансированный переход энергетики на наилучшие доступные технологии окажет значительное негативное влияние на энергетику и смежные сферы. Так, было отмечено, что форсированное введение в действие законодательных актов, направленных на внедрение наилучших доступных технологий в 2019-2020-х годах приведет к тому, что машиностроительные предприятия вынуждены будут закупать технологии за рубежом, а компании угольной отрасли и вовсе станут нерентабельными. Большое внимание было уделено также поиску ответов на вопросы: какие меры поддержки нужны для отечественного энергомашиностроения, что нужно энергокомпаниям, чтобы реализовать поставленные задачи по переходу на НДТ в обозначенные сроки, применимы ли в России формы стимулирования бизнеса, действующие за рубежом?



Все новости