Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

26/01/2017

Эксперты обсудили перспективы развития калибровки средств измерений

26 января состоялось заседание Межотраслевого совета по прикладной метрологии и приборостроению при Комитете РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, в котором принял участие Председатель контрольной комиссии НП «ЭСМО», кандидат технических наук Михаил Бурдунин.
В фокусе внимания экспертов были предложения по переходу от поверки средств измерений к их калибровке, призванные содействовать привнесению в российскую метрологическую сферу прогрессивных иностранных практик. Важным моментом такого перехода стала бы также гармонизация отечественных стандартов с их европейскими и американскими аналогами.
В ходе обсуждения эксперты констатировали, что в России в настоящее время нет единого подхода к процедуре калибровки. В то же время в западных государствах методология калибровки измерительных систем развивается уже на протяжении нескольких десятилетий и регламентируется целым рядом стандартов: ISO/IEC 17025:2005 международный стандарт «Об общих требованиях к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», ANS/NCSL Z540.1 американский национальный стандарт «Об общих требованиях к калибровочным лабораториям и контрольно-измерительному оборудованию» и другие. 
По результатам обсуждения перспектив и задач, стоящих перед  Межотраслевым советом по прикладной метрологии и приборостроению, его эксперты определили необходимость разработки концепции национальной системы калибровки, «дорожной карты» её внедрения в России, а также возможность использования при этом иностранных методик и стандартов, прошедших испытание временем.



Все новости