Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

15/12/2015

Программа «Энергетический менеджмент» МАИ удостоена звания лауреата Премии «Время инноваций-2015»

14 декабря в Москве в киноконцертном зале «Президент-Отеля» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии в области инноваций «Время инноваций-2015», которая присуждается за достижения в области инновационной деятельности, получившие общественное и деловое признание.
Лауреатом Премии за лучший проект  в  номинации «Программа года» в категории «Наука и образование» стал «Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет)» за программу «Энергетический менеджмент», разработанную и реализуемую кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением», которую возглавляет президент СРО НП «ЭСМО», председатель отраслевого отделения по развитию энергосервисного рынка «Деловой России» Вячеслав Теплышев. Высокую награду получил директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАИ, профессор кафедры «Энергетический  сервис и управление энергосбережением» Роман Голов.
- Присуждение нашему коллективу этой престижной премии, - отметил, отвечая на вопросы журналистов, профессор Р.С. Голов, - событие по-своему знаковое. Мы начали формировать новый образовательный вектор (или профиль) по энергетическому сервису и энергетическому менеджменту с учётом перспектив, открывающихся перед предприятиями и организациями по использованию современных технологий, техники, экономических механизмов. Для нас было очевидно, что абстрагироваться от новаций нельзя, необходимо не только адаптироваться к сложившимся условиям, но и перестроить основные подходы к конструированию образовательной системы.
Первой в России начав подготовку бакалавров и магистров по энергетическому менеджменту, кафедра смогла привлечь к учебному и научному процессу ведущих российских и иностранных экспертов из сферы энергосбережения. Интеграция и консолидация наиболее современных учебных материалов и практического опыта отраслевых специалистов позволила создать весьма эффективную образовательную среду, которая направлена на взращивание профессионалов высокого класса, способных добиться максимального энергоэффекта.
Что касается самой награды, то мы благодарны за это решение жюри, поскольку МАИ оказался в замечательной компании лауреатов Премии  «Время инноваций», таких как концерн «Силовые машины», «Сбербанк», «Ростелеком», «Аэрофлот»,  «Мегафон» и другие новаторские коллективы. Для себя мы отмечаем также и то, что постоянный интерес к Премии со стороны деловых кругов наглядно демонстрирует её значимость и признание профессиональным сообществом.



Все новости