Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

02/07/2015

Первые магистры – выпускники кафедры энергосервиса

Вручены дипломы первому выпуску магистров кафедры «Энергетический сервис и управление энергосбережением» МАТИ, успешно освоившим образовательную программу «Энергетический менеджмент» и защитившим магистерские диссертации. Десять первых выпускников кафедры, возглавляемой президентом НП «ЭСМО» Вячеславом Теплышевым, пополнили ряды корпуса профессиональных управленцев в сфере  энергосбережения.
Вручивший дипломы директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАТИ Роман Голов отметил важность этого события для развития отрасли. Единственная на данный момент в России кафедра энергосервиса, организованная в 2012 году в МАТИ – Российском государственном технологическом университете имени К.Э. Циолковского, сумела организовать подготовку высококлассных специалистов, способных определить и реализовать потенциал энергосбережения на различных объектах отраслей народного хозяйства.
Отличительной особенностью учебных планов кафедры, подчеркнул Р.Голов, является то, что они были разработаны в сотрудничестве с ведущими европейскими компаниями в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, работающими в нашей стране: Bayer, Siemens, Schneider Electric, Uponor, Stiebel Eltron, ENGEX, Profine и др.  Специалисты и эксперты этих компаний участвуют в проведении лекций и семинаров в рамках преподавания профильных дисциплин. Благодаря этому в учебный процесс интегрированы передовые европейские энергоэффективные практики, адаптированные к российским условиям.
В основу используемой при обучении образовательной модели легли уникальные практические компетенции инженерного и экономического профиля. Благодаря этому выпускники кафедры обладают знаниями и навыками разработки и внедрения технических систем, а также методами оценки их экономической эффективности. Учитывая богатый практический опыт специалистов, в большинстве своём руководителей и топ-менеджеров компаний энергетического профиля, они сейчас готовы к решению самых сложных задач, стоящих перед нашей экономикой.

 



Все новости