Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

28/04/2015

В Москве открылся международный центр энергоэффективных компетенций

В Москве состоялось открытие Международного научно-образовательного центра энергоэффективных компетенций (НП «МИЦЭК»), где представлены новейшие разработки отечественных и зарубежных компаний и организаций, чья деятельность направлена на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.
Значимость данного события объясняется не только теми важными задачами, решению которых призван содействовать МИЦЭК, но и непростыми внешними условиями, которые в настоящее время сопровождают отношения России и стран Запада. Режим санкций, многочисленные барьеры между европейскими и российскими компаниями, агрессивная риторика западных СМИ – эти факторы в значительной степени осложнили международные коммуникации России. И в этих условиях создание такого центра стало важным фактом укрепления сотрудничества как для российской, так и для европейской сторон.
МАТИ как ведущий технологический ВУЗ России сыграл в этом процессе роль интегратора, позволившего участникам центра перешагнуть через возникшие за последнее время барьеры ради достижения общих целей совместного развития энергоэффективных технологий.
В церемонии открытия центра и выставочной площадки инновационного оборудования приняли участие руководители энергосервисных компаний, ведущие эксперты в области энергосбережения, представители МАТИ, МЭИ, общественных предпринимательских организаций, журналисты отраслевых средств массовой информации.

СПРАВОЧНО: Некоммерческое партнёрство «МИЦЭК» создано в целях объединения, системной интеграции и концентрации ресурсов для осуществления научно-исследовательской, инновационно-экспериментальной, экспертно-аналитической и образовательной деятельности в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Партнёрство ориентировано прежде всего на решение задач прикладного характера по разработке, экспертной оценке и реализации проектов по повышению энергоэффективности в различных сферах народного хозяйства, с преимущественным акцентом на строительный и коммунальный сектора, а также на создание единой технологической платформы энергетического сервиса.
Определяющей идеей, лежащей в основе деятельности «МИЦЭК», является комплексный подход к решению проблемы энергоэффективности – «энергоэффективность под ключ». Предполагается, что эксперты Центра будут работать по направлениям, охватывающим весь спектр энергодевелопмента - от энергомоделирования новых зданий до энергосервисного обслуживания уже возведённого и функционирующего здания. Такой подход к строительству или модернизации любого объекта позволит выйти на снижение уровня потребления энергии, как минимум, на 30-50 процентов от стандартного варианта, не использующего инновационные идеи и разработки.

С этими разработками посетителей смогут ознакомить  специалисты компаний, входящих в НП «МИЦЭК». Демонстрационный зал инновационных технологий будет использоваться также и как базовая площадка для проведения учебных занятий со студентами – будущими магистрами и бакалаврами энергоменеджмента и энергетического сервиса МАТИ, где функционирует первая в России профильная кафедра «Энергетический сервис и управление энергосбережением», руководимая президентом саморегулируемой организации НП «ЭСМО» Вячеславом Теплышевым.
– Объединение компаний в составе консорциума «МИЦЭК» является не только яркой демонстрацией развития международного сотрудничества в сфере энергосбережения, но и лишний раз доказывает, что здравый смысл предпринимателей, в данном случае профессионалов энергосервисного рынка, важнее любых санкций, - отмечает Вячеслав Теплышев. –  Сотрудничество во имя сбережения энергии, экологического оздоровления планеты должно быть продолжено, несмотря ни на какие искусственные ограничения, которые расходятся с интересами всех здравомыслящих людей, и тем более представителей науки, образования, бизнеса.
- Ориентированный на решение широкого спектра экономических, научных и образовательных задач,  МИЦЭК должен будет стать интегратором современных энергоэффективных технологий, актуальных практик энергосбережения, - включается в разговор Директор Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАТИ Роман Голов. - Образовательный аспект деятельности центра раскрывается в его сотрудничестве с первой в России кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением», созданной в нашем университете. Развитие научного и проектного направлений базируется на консолидации международного опыта и запатентованных технологических решений компаний-участников, что позволяет достигать по-настоящему уникальных результатов, совмещая в одном проекте созвездие технологий, получивших признание на мировом уровне.
- На первой демонстрационной площадке НП «МИЦЭК», а работа  по созданию новых выставочных комплексов будет вестись и в дальнейшем, и не только в Москве, – продолжает В.Теплышев,  – мы представляем проекты, связанные с энергомоделированием, консолидацией  технологий,  разработкой и производством приборов учёта и контроля тепловой энергии, горячей и холодной воды, других жидких сред, автоматизированными информационно-аналитическими системами коммерческого учета потребления энергоресурсов, монтажом и реконструкцией инженерных систем энерго-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, диспетчеризацией процессов поставки и потребления энергоресурсов, техническим обслуживанием и текущим ремонтом систем автоматического и диспетчерского контроля, инженерного оборудования, энергосервисным обслуживанием. Компании-партнёры будут знакомить посетителей с новинками геотермальной энергетики, инновационными системами отопления, охлаждения (термоактивные конструкции), с новыми материалами, в том числе кровельными, с оптоволоконной кабельной родукцией для систем энергосбережения.
- Открытие Демонстрационного зала инновационных технологий НП «МИЦЭК», - подчеркивает Роман Голов, - обещает стать знаковым событием, которое опровергнет общепризнанное мнение о разрыве деловых и научных отношений между Россией и Западом. Его организаторы на собственном примере доказали, что совместное движение к высокой энергоэффективности представляет собой более важную и высокую цель по сравнению с локальными во времени политическими разногласиями.
- Что касается работы самого Международного Центра энергоэффективных компетенций, - добавляет  директор НП «МИЦЭК» Николай Шкут, - то его алгоритм  определяется через единое управление проектами: координаторы, знающие особенности каждого участника проекта, организуют четкое  взаимодействие между ними, а эксперты формируют предложения по работе всех систем и узлов. Такой подход позволяет реализовать проекты любой сложности, а собственник строящегося или подвергнутого модернизации объекта при этом может получить весь спектр новых технологий и систем. В целом же  НП «МИЦЭК» будет стремиться обеспечить формирование технологической платформы компетенций, соединяющей профессиональные, организационные и персональные компетенции в единую систему, исходя из предпосылки, что синергия компетенций является стратегическим инструментом инновационного бизнеса.

     На снимке: заместитель генерального директора по научно-техническим вопросам ООО «ТБН энергосервис» Анатолий Шинелев знакомит первых посетителей выставочного центра с технологиями компании.



Все новости