Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

27/04/2015

Конференция по теме финансирования энергосберегающих проектов и возобновляемых источников энергии

23 апреля в Доме культуры Московского энергетического института состоялась вторая по счёту международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ. Практика реализации энергосервисных контрактов в России и странах СНГ», в которой принял участие заместитель директора НП «ЭСМО» Алексей Мыльник.
Основными темами докладов стали финансовые инструменты обеспечения энергосервисных контрактов, перспективы развития механизма концессионных соглашений, реализация энергетического сервиса в жилищной сфере и др. Участники конференции - сотрудники профильных государственных ведомств, сотрудники МЭИ, эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ, представители компании «ГПБ Энергоэффект» и др.
Мероприятие открыл Ректор Московского энергетического института Николай Рогалёв, отметивший высокую актуальность формирования финансовой инфраструктуры в сфере энергосбережения и подчеркнувший возросшее число участников конференции по сравнению с предыдущим годом.
Выступивший с докладом в первой части конференции заместитель Министра энергетики Московской области Алексей Лукашов рассказал присутствующим об опыте энергосервисной деятельности в сфере муниципальной и жилой недвижимости. Начальник отдела энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства энергетики Роман Неуступкин поведал участникам конференции о последних изменениях в структуре саморегулирования в области энергетических обследований, а также коснулся проблемы низкого качества и фальсификации данных в предоставляемых в Минэнерго энергопаспортах.
Среди докладчиков секции по энергетическому сервису теме финансирования энергосервисных контрактов посвятила свое выступление руководитель Дирекции проектного финансирования компании «Сберэнергосервис-ЮГРА» Елена Борголова. В представленной презентации она отразила основные типы финансовых моделей и рассказала о реальном опыте своей структуры при реализации конкретных проектов по повышению энергоэффективности.



Все новости