Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

09/04/2015

Энергосервис - ключевой фактор повышения энергоэффективности

Под редакцией Председателя совета директоров компании «ТБН энергосервис» Вячеслава Теплышева вышел сборник материалов под названием «Энергетический сервис как драйвер и инструмент повышения энергоэффективности».
В издании, подготовленном Некоммерческим партнёрством «ЭСМО»,  представлены точки зрения на энергосервис не только специалистов из России, но и  экспертов из Белоруссии, Украины, Германии. И все они солидарны в том, что  энергетический сервис является тем ключом, который способен открыть трудно поддающуюся пока дверь энергосбережения.
Сам по себе потенциал отечественного энергосервисного рынка огромен,  по некоторым оценкам он достигает 500 и более миллиардов рублей. Но ещё более важно то, что без формирования этого рынка, позволяющего экономить до 20-30 процентов ресурсов, едва ли возможно, например, представить себе модернизацию жилищного и коммунального хозяйства страны, что само по себе может стать мощным стимулом развития экономики России.
Вместе с тем, энергетический сервис в качестве ключевого фактора повышения энергоэффективности ещё не стал приоритетным в реализуемых строительных проектах, программах модернизации жилищного фонда, коммунальной инфраструктуры, подготовки кадров. Государственные институты уделяют мало внимания становлению российского энергосервисного рынка,  поддержке развития отечественного производства энергосберегающего оборудования  и приборов, внедрения системных технологий учёта и контроля потребления энергоресурсов, освоения современных энергоэффективных технологий.
В материалах сборника подчеркивается всё более возрастающая роль энергосервиса в условиях глобальных революционных изменений, происходящих не только в производстве, но и в других сферах – обучении, коммуникациях, отдыхе.
В издании убедительно доказывается, что энергетический сервис, представляющий собой комплексную услугу, предоставляемую специализированными компаниями, воплощает в себе целостный механизм повышения энергоэффективности в жилищной, промышленной, общественной сферах. При этом энергосервис, который отнюдь не исчерпывается рамками так называемого «перформанс-контрактинга», обладает как комплексным характером, так и высокой степенью гибкости и адаптивности к различным масштабам и условиям реализации энергосберегающих проектов. В настоящее время он может стать одним из самых результативных решений для повышения  энергоэффективности.



Все новости