Главная

нп "эсмо"

Новости Партнёрства

05/12/2014

Законодательство о теплоснабжении: необходимы изменения и корректировки

Президент саморегулируемой организации Некоммерческого партнёрства «ЭСМО» Вячеслав Теплышев провёл заседание Экспертной секции «Системные технологии энергоучёта, энергосбережения и энергетического сервиса» Консультативного совета при Председателе Комитета Государственной Думы по энергетике, на котором были рассмотрены поправки в Федеральный закон №190-ФЗ «О теплоснабжении». Руководитель секции отметил, что внесение изменений в законодательство вызвано необходимостью согласовать положения ФЗ №190 с нормами Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» №102-ФЗ, поскольку по отношению к ФЗ №190 он носит приоритетный характер.
Актуальность рассмотрения поправок обусловлена ещё и тем, что на основе Закона «О теплоснабжении» были разработаны «Правила коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя» и «Методика осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя» (вступила в действие в сентябре этого года), где число нарушений Закона №102-ФЗ умножилось по принципу снежного кома. Ошибки, допущенные в этих нормативных документах, касаются практически всех сфер, положения которых они регулируют: обеспечение единства измерений, правовые и организационные аспекты коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя. В ряде случаев это может привести, в том числе, и к ущемлению прав потребителей, к нарушению Закона «О защите прав потребителей».
Обосновывая необходимость внесения изменений в закондательство о теплоснабжении,  эксперт секции, технический директор ООО «ТБН энергосервис» Михаил Бурдунин обратил внимание на то важное обстоятельство, что правомерность применения на практике значительной части положений Методики осуществления коммерческого учёта тепловой энергии, теплоносителя, содержащих в целом ряде случаев грубые ошибки, может быть легко оспорена в судебном порядке. Понятно, что при коммерческом учёте тепловой энергии, теплоносителя и в сфере ЖКХ, и в промышленности это неизбежно приведёт к весьма неприятным последствиям.
Кроме того, ошибками, допущенными в Методике, в ряде случаев могут воспользоваться недобросовестные продавцы тепловой энергии, теплоносителя, которые имеют реальную возможность осуществлять различные манипуляции со списанием своих издержек на потребителей. А действенные механизмы контроля, препятствующие таким подтасовкам, в Методике не прописаны.
Федеральный закон «О теплоснабжении» является основополагающим законодательным актом, регулирующим отношения между поставщиками и потребителями тепловой энергии, подчеркнул эксперт, и от его технического совершенства напрямую зависит то, как они будут развиваться, в особенности, при реализации энергосервисных контрактов. Одним из важных элементов здесь является точность применения профессиональных технических терминов, основанных на строгом соответствии научным канонам.
Принявшие участие в дискуссии эксперты, представлявшие  научные учреждения, - директор  Института менеджмента, экономики и социальных технологий МАТИ Роман Голов, заместитель директора НТИЦ ЭТТ МЭИ Сергей Манчха, профессор Российского университета кооперации Вера Романович – обратили внимание на необходимость организации системной работы по формированию научно-методологической, законодательной и правовой инфраструктуры энергетического сервиса в России. Масштаб и сложность поставленной задачи, по мнению участников заседания, требуют объединения усилий, как представителей академического сообщества, так и руководства компаний, специализирующихся в области энергосбережения.
По итогам обсуждения было принято решение в состав корпуса экспертов от высшей школы пригласить ведущих экспертов по энергосбережению от МАТИ и МЭИ. Результатом интеграции опыта этих вузов предполагается формирование единой методологии энергетического сервиса и управления энергосбережением, столь сегодня необходимой для эффективного взаимодействия участников энергосервисной деятельности.
Приоритетные направления сотрудничества между государственными ведомствами, научно-образовательными структурами и бизнес-сообществом в целом стали предметом особого интереса участников заседания. Это направление обсуждения поддержали также и представители бизнеса  -руководитель отдела «Тепловые насосы» компании «Штибель Эльтрон» Сергей Визиров,  генеральный директор НП «Индустрия сервейинг» Юрий Павленков, вице-президент MSI АВАЛЬ Евгений Чулков.  Юрий Павленков, в частности,  выступил с предложением сформировать механизм коммуникации между государством, поставщиками и потребителями энергоресурсов, в котором последние смогут осознанно управлять личным энергопотреблением и определять степень использования энергосберегающих технологий в своём быту. Подобный механизм, по мнению эксперта, будет способствовать приобретению рядовыми гражданами базовых энергоэффективных компетенций, позволяющих им реально экономить энергоресурсы.
Поддержанные экспертами предложения по поправкам в Закон «О теплоснабжении» будут в установленном порядке представлены на рассмотрение Комитета Госдумы по энергетике.



Все новости